Ответственный редактор

Зотова Фируза Рахматулловна (1960г.р.) - выпускница педагогического факультета Волгоградского государственного института физической культуры (1982 г.). Доктор педагогических наук, профессор, Отличник физической культуры Российской Федерации, проректор по научной работе и международной деятельности Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

В 1997 году защитила   диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук: " Особенности функционирования центральной гемодинамики у девочек с патологией слуха с различными типами кровообращения».

В 2005 году защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора педагогических наук: «Деятельность педагогического коллектива по предупреждению переутомления и сохранению здоровья школьников в процессе обучения».

Читает лекционные курсы, ведет семинарские и практические занятия по дисциплинам «Теория и методика физической культуры» и «Теории спорта».

Автор 4-х монографий, более 230 научных публикаций по современным проблемам теории и методики физического воспитания, технологии спортивной подготовки, социально-культурному наследию спортивных мегасобытий, более 20 учебных и учебно-методических пособий, в том числе, 6 учебных пособий, имеющих гриф Минспорта РФ.

Руководитель научно-исследовательских проектов «Историко-культурное значение спортивного наследия XXVII Всемирной летней Универсиады-2013 в г. Казань для развития массовой физической культуры и спорта» (2012-2014 гг.); «Навигатор успеха» (2014-2015 гг.).