Реакция кардиореспираторной системы на физическую нагрузку у хоккеистов

Мавлиев Фанис Азгатович
fanis16rus@mail.ru
Образовательная организация: ФГБОУ ВО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Назаренко Андрей Сергеевич
кандидат биологических наук, доцент кафедры медико-биологических дисциплин Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма
Hard@inbox.ru

Ключевые слова: сердечно-сосудистая система, артериальное давление, максимальное потребление кислорода, соревновательный период, физическая нагрузка, хоккей, спортсмены

Аннотация: Цель – определить аэробные возможности организма и реакцию артериального давления у спортсменов-хоккеистов на физическую нагрузку максимальной аэробной мощности. Материалы и методы. Были исследованы спортсмены, занимающиеся хоккеем с шайбой, в количестве 15 человек и возрасте 18-20 лет, имеющие разряды от 2-го до кандидата в мастера спорта, в соревновательном периоде тренировочного цикла. Измерение артериального давления (АД) систолического (АДС) и диастолического (АДД) производилось до начала тестирования и после него (после двухминутной заминки). Определялись абсолютные и относительные показатели максимального потребления кислорода (МПК); вентиляционный порог 1 (ВП) как один из показателей аэробно-анаэробного перехода; потребление кислорода (ПК) во время достижения ВП; дыхательный коэффициент (RER); глубина, частота и минутный объем дыхания (МОД), частота сердечных сокращений (ЧСС) на ВП и в момент достижения МПК. Результаты. Стандартная реакция АДС на физическую нагрузку свойственна для большинства хоккеистов, однако имеется большое количество «неблагоприятных» изменений АДД (р=0.016), что, возможно, связано с соревновательным периодом тренировочного цикла. В то же время имеется основание предполагать определённую обусловленность неблагоприятной реакции АД (т.е. Δ АДД) от массы тела хоккеистов; корреляция индекса массы тела с этой аномальной реакцией – r=0,67 (р=0,007). Показатели относительного значения МПК находились практически в пределах средних значений данного вида спорта и составляли 56±7,21 мл/кг/мин. Важно отметить, что у исследуемых хоккеистов отмечается линейная зависимость показателей максимального потребления кислорода с показателями потребления кислорода на вентиляционном пороге 1. Заключение. В соревновательном периоде тренировочного цикла у некоторых хоккеистов отмечаются неблагоприятные реакции АД на нагрузку, что может являться следствием либо процессов утомления, либо отрицательных изменений в сердечной деятельности спортсменов из-за высокоинтенсивных физических нагрузок. Показатели относительного МПК находились практически в пределах средних значений данного вида спорта.

1. Гуминский, А. А. Об аэробной производительности хоккеистов, ее значении и средствах повышения / А. А. Гуминский // Научно-спортивный вестник. – 1975. – № 1. – С. 20-25.
  2. Занковец, В. Энциклопедия тестирований / В. Занковец. – М. : Спорт, 2016. – 456 с.
  3. Мавлиев, Ф. А. Показатели физической работоспособности спортсменов, специализирующихся в хоккее с мячом / Ф. А. Мавлиев, А. С. Назаренко // Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта. – 2017. – № 7 (149). – С. 139-142.
  4. Попов, Д. В. Аэробная работоспособность человека / Д. В. Попов, О. Л. Виноградова, А. И. Григорьев. − М. : Наука. – 2012. – 112 с.
  5. Солодков, А. С. Физиология спорта: медико-биологические основы подготовки юных хоккеистов : учебное пособие / А. С. Солодков, И. В. Левшин, Л. В. Михно. – М., 2013. – 120 с.
  6. Gledhill, N. Endurance athletes' stroke volume does not plateau: major advantage is diastolic function / N. Gledhill, D. Cox, R. Jamnik // Med Sci Sports Exerc. – 1994. – № 26 (9). – Р. 1116-1121.
  7. Kenney, W. L. Physiology of Sport and Exercise 6th Edition / W. L. Kenney, J. Wilmore, D. Costill. – Human kinetics, 2015. – 648 р.
  8. Leiter, J. R. Aerobic Development of Elite Youth Ice Hockey Players / J. R. Leiter, D. M. Cordingley, P. B. MacDonald // The Journal of Strength & Conditioning Research. – 2015. – Т. 29. – № 11. – Р. 3223-3228.
  9. MacDougall, J. D. Physiological testing of the high-performance athlete / J. D. MacDougall, H. A. Wenger, H. J. Green. – Champaign, Ill.: Human Kinetics Books, 1991. – Р. 223-308.
  10. Montgomery, D. L. Physiology of ice hockey / D. L. Montgomery // Sports Med. – 1988. – P. 99-126.
  11. Moroščák, J. Anaerobic and aerobic fitness of ice hockey players throughout annual training cycle / J. Moroščák // J. Gymnasium. – 2017. – Т. 14. – № 2. – P. 156-164.

Мавлиев Фанис Азгатович – кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры медико-биологических дисциплин; ФГБОУ ВО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Назаренко Андрей Сергеевич – кандидат биологических наук, доцент кафедры медико-биологических дисциплин; ФГБОУ ВО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»