Этнические игры кыргызов и их влияние на антропометрические показатели детей 5-6 лет в условиях среднегорья

Абдырахманова Джипаркуль Омушевна
кандидат биологических наук, доцент
jipard@mail.ru
Образовательная организация: Высшая школа физической культуры и спорта, Кыргызско-Турецкий Университет «Манас»
Тыналиева Бакыт Карыбековна
доктор медицинских наук, профессор
tynalievab@mail.ru
Образовательная организация: Кыргызская государственная медицинская академия им. И.К. Ахунбаева
Болжирова Эмилия Шекеновна
кандидат биологических наук
emiliya0810@mail.ru
Образовательная организация: Кыргызская государственная академия физической культуры и спорта
Абдырахманов Бекжан Ажыгулович
кандидат биологических наук
abdybekzhan@gmail.com

Ключевые слова: этнические игры, физическое развитие, среднегорье, антропометрические показатели

Аннотация: Введение. Этнические игры вовлекают в активную работу почти все мышечные группы, положительно влияют на обменные процессы в организме. Исследуя антропометрические показатели (рост, или длину тела; вес, или массу тела; окружности различных частей тела), можно наглядно и просто оценить физическое развитие. Цель – обосновать благотворное влияние этнических игр кыргызов на антропометрические показатели детей 5-6 лет в условиях среднегорья. Методы исследования. Был проведен анализ научно-методической литературы, использованы методы антропометрии, математико-статистические методы; оценка достоверности разности между однородными показателями проводилась по критическому значению Т-критерия Стьюдента. Результаты. В результате исследования были определены средние статистические показатели и показатели достоверности различий длины, веса тела, окружности грудной клетки, роста сидя, длины туловища, длины руки, плеча, предплечья, кисти, длины ноги, бедра, голени, длины и высоты стопы, окружности головы, шеи, окружности плеча, плеча в напряженном состоянии, окружности предплечья, ручной силы, окружности талии, бедра и голени детей, занимающихся и не занимающихся этническими играми. Заключение. Специализированные занятия этническими играми способствуют гармонизации естественного хода физического развития детей. Темпы приростов по длине тела указывают на то, что количественное изменение роста у детей происходит неодинаково. По показателям окружности грудной клетки как у мальчиков, так и у девочек наибольшие показатели отмечены у детей, занимающихся этническими играми, что статистически достоверно. По росту сидя и длине туловища показатели занимающихся детей несколько выше, тогда как по длине руки, плеча, предплечья, кисти, длине ноги, бедра, голени, высоте и длине стопы у мальчиков в группе занимающихся наблюдаются достоверные различия. Показатели окружности головы, шеи, плеча в напряженном состоянии, ручной силе, окружности талии, таза, бедра в группе занимающихся мальчиков статистически достоверны.

1. Русинова, С. И. / С. И. Русинова, М. Г. Сардеева // Физиология сердца : материалы Всерос.науч.конф. – Казань, 2005. – С. 72-73.

2. Баранов, A. A. Основные закономерности морфофункционального развития детей и подростков в современных условиях / А. А. Баранов, В. Р. Кучма, Н. А. Скоблина [и др.] // Вестник Росс.акад.наук. – 2012. – № 12. – С. 35-40.

3. Масюк, B. C. Физическое развитие детей и подростков Республики Карелия / В. С. Масюк, И. М. Шабалина // Экология человека. – 2006. – № 2. – С. 28-33.
4. Ямпольская, Ю. А. Состояние, тенденции и прогноз физического развития детей и подростков России / Ю. А. Ямпольская, Е. З. Година // Российский педиатрический журнал. – 2005. – № 2. – С. 30-38.

5. Ямпольская, Ю. А. Изменения в физическом развитии детей дошкольного и младшего школьного возраста Москвы за последние 20 лет / Ю. А. Ямпольская, Т. П. Юрко, Л. В. Веремкович, В. Т. Ужви // Гигиена и санитария. – 1991. – № 8. – С. 41-44.

6. Савватеева, В. Г. Физическое развитие детей раннего возраста г. Иркутска / В. Г. Савватеева, Л. А. Кузьмина, С. В. Шаров [и др.] // Сиб. мед.журн. – 2003. – Т. 40. – № 5. – С. 71-77.

7. Карасаева, А. Х. Этнические игры кыргызов : Учебное пособие для студентов вузов / А. Х. Карасаева, Д. О. Абдырахманова, Ч. Н. Арыкова, К. Д. Джаманкулов. – Б.: ИП «Лапицкий», 2013. – С. 187-228.

8. Юрко, Г. П. Системный подход при выявлении морфофункциональных отклонений у дошкольников / Г. П. Юрко, Л. В. Веремкович, В. В. Белоярцева и др. // Педиатрия. – 1990. – № 11. – С. 57-61.

9. Юрко, Г. П. Дифференцированная оценка состояния здоровья дошкольников группы риска / Г. П. Юрко, Л. В. Веремкович, В. Г. Терентьева и др. // Гигиена и санитария. – 1991. – № 9. – С. 50-53.

10. Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста [Текст] : учеб. для студентов вузов / А. В. Кенеман, Д. В. Хухлаева. – 3-е изд., испр. и доп. – Москва : Просвещение, 1985. – 271 с.

Абдырахманова Джипаркуль Омушевна – кандидат биологических наук, доцент; Высшая школа физической культуры и спорта, Кыргызско-Турецкий Университет «Манас»

Тыналиева Бакыт Карыбековна – доктор медицинских наук, профессор; Кыргызская государственная медицинская академия им. И.К. Ахунбаева

Болжирова Эмилия Шекеновна – кандидат биологических наук; Кыргызская государственная академия физической культуры и спорта

Абдырахманов Бекжан Ажыгулович – кандидат биологических наук; Кыргызская государственная академия физической культуры и спорта