Динамика адаптации курсантов разного пола к условиям обучения в юридическом вузе

Maкeeвa Bepa Cтeпaнoвнa
доктор педагогических наук, профессор кафедры физической подготовки и спорта
vera_191@mail.ru
Образовательная организация: ФГКОУ ВО «Орловский юридический институт МВД Российской Федерации им В.В. Лукьянова»
Баркалов Сергей Николаевич
barkalov2009@mail.ru
Герасимов Игорь Викторович
orui@mvd.ru

Ключевые слова: физическое развитие, система кровообращения, вегетативная регуляция, физическая подготовка

Аннотация: Исследование посвящено вопросу эффективности механизмов регуляции системы кровообращения курсантов при подготовке к будущей служебно-профессиональной деятельности в процессе адаптации к условиям обучения и физической подготовки в юридическом вузе. Целью работы явилось определение адаптации курсантов к процессу обучения и физической подготовке в юридическом вузе. Методика. Опирались на характеристику показателей физического развития (рост, вес), функционального состояния системы кровообращения на основе измерений в покое: частоты сердечных сокращений, систолического и диастолического артериального давления. Рассчитывали показатели: среднего артериального давления, коэффициента экономизации, коэффициента Квааса, вегетативного индекса Кердо, индекса массы тела, а также статистических данных, отражающих их динамику и разброс на этапах эксперимента (коэффициент отклонения и коэффициент вариации). Результаты. Прослежены особенности динамики показателей физического развития и состояния системы кровообращения курсантов разного пола на протяжении трех лет, проведен анализ динамики показателей системы кровообращения по годам обучения (1 и 3-й курс). Полученные результаты свидетельствуют об увеличении разброса показателей от этапа к этапу исследования. При умеренных изменениях показателей физического развития наблюдались значительные изменения индекса Кердо, коэффициента Квааса и коэффициента экономизации системы кровообращения. На третьем этапе исследования обозначился наибольший разброс указанных показателей, что указывает на снижение эффективности процесса адаптации к условиям обучения и физической подготовки в юридическом вузе. Установлена необходимость дифференцирования и индивидуализации физической подготовки и физических нагрузок, чтобы вызвать адекватную адаптацию организма к ним.

1. Ахматгатин, А. А. Изменения показателей, характеризующих функциональное состояние курсантов образовательного учреждения МВД России в процессе обучения / А. А. Ахматгатин // Физическое воспитание студентов творческих специальностей: сборник научных трудов. – Харьков : ХГАДИ (ХХПИ), 2009. – № 3. – С. 3-10.
  2. Комплексная методика управления физической работоспособностью курсантов, обучающихся по профилю ГИБДД в вузах МВД России : монография / В. С. Макеева [и др.]. – Орел : ОрЮИ МВД России имени В. В. Лукьянова, 2016. – С. 50.
  3. Леонова, А. Б. Структурно-интегративный подход к анализу функциональных состояний человека / А. Б. Леонова // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. – 2007. – № 1. – С. 87-103.
  4. Макеева, В. С. Физическая подготовка сотрудников ОВД к выполнению служебных задач в различных условиях внешней среды : монография / В. С. Макеева [и др.]. – Орел : ОрЮИ МВД России, 2009. – С. 10-13; 19-23.
  5. Kérdö I. Ein aus Daten der Blutzirkulation kalkulierter Index zurBeurteilung der vegetativenTonuslage // Acta neurovegetativa. – 1966. – Bd. 29. – № 2. – P. 250-268.

Maкeeвa Bepa Cтeпaнoвнa (Makeeva Vera Stepanovna) – доктор педагогических наук, профессор кафедры физической подготовки и спорта; ФГКОУ ВО «Орловский юридический институт МВД Российской Федерации им В.В. Лукьянова»

Баркалов Сергей Николаевич (Barkalov Sergey Nikolayevich) – кандидат педагогических наук, доцент, начальник кафедры физической подготовки и спорта; ФГКОУ ВО «Орловский юридический институт МВД Российской Федерации им В.В. Лукьянова»

Герасимов Игорь Викторович (Gerasimov Igor Viktorovich) – кандидат педагогических наук, заместитель начальника кафедры физической подготовки и спорта; ФГКОУ ВО «Орловский юридический институт МВД Российской Федерации им В.В. Лукьянова»