Управление физической подготовленностью дошкольников 5-6 лет с помощью физкультурно-спортивного комплекса ГТО

Агеева Гульназ Фаритовна
ageevagf@list.ru
Образовательная организация: ФГБОУ ВО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Гайфуллина Алия Ильдаровна
магистрант 2 года обучения направления «Физическая культура»
aliay.ru92@mail.ru

Ключевые слова: физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»; дети дошкольного возраста; физическая подготовленность

Аннотация: Двигательный опыт детей дошкольного возраста весьма мал, он сложно вписывается в современные стандартизированные тестовые методики. Кроме того, отсутствуют модели, соответствующие новым федеральным требованиям к структуре и содержанию основной общеобразовательной программы ДОУ. Современные личностно-ориентированные тенденции в образовании, федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования диктуют необходимость разработки новой модели построения физкультурно-оздоровительной деятельности дошкольников в ДОУ, а также новых профессиональных способов их педагогического обеспечения в практической деятельности дошкольных образовательных учреждений.

1. Ярцева, Н. В. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) в процессе физического развития дошкольников / Н. В. Ярцева // Педагогическое образование в России. – 2014. – № 12. – С. 204-206.

2. Гамирова, Э. И. Реализация принципа интеграции образовательных областей в дошкольных образовательных учреждениях в рамках выполнения федерального государственного образовательного стандарта на примере физической культуры / Э. И. Гамирова, И. Е. Коновалов // Историческая и социально-образовательная мысль. – 2015. – Том 7. – № 5. – Ч.2. – С. 198-202.

3. Рунова. М. А. Двигательная активность ребенка в детском саду : пособие для педагогов дошк. учреж. / М. А. Рунова. – М. : Мозаика – Синтез, 2004. – 256 с.

4. Лазарев, М. Л. Стандарт предшкольной ступени норм ГТО на основе теста «ЗДРАВИК» : психолого-медико-педагогическая технология экспресс-тестирование состояния здоровья и развития ребенка от 3 до 7 лет / М. Л. Лазазарев. – М. : ИФКСиЗ МГПУ, 2016. – 81 с.

Агеева Гульназ Фаритовна (Ageeva Gulnaz Faritovna)кандидат педагогических наук, доцент кафедры спортивного менеджмента, рекреации и спортивно-оздоровительного туризма; ФГБОУ ВО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Гайфуллина Алия Ильдаровна (Gaifullina Aliya Ildarovna)магистрант 2 года обучения направления «Физическая культура»; ФГБОУ ВО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»