Особенности формирования силовых способностей у сотрудников ОВД в процессе их физической подготовки

Хажироков Валерий Ахиедович
преподаватель кафедры физической подготовки

Образовательная организация: Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России

Ключевые слова: сотрудник ОВД, профессиональная подготовка, физическая подготовка, адаптация, силовые способности

Аннотация: В представленной статье рассматривается проблема физической подготовки в рамках профессиональной служебной и физической подготовки сотрудников органов внутренних дел. Во время несения службы сотрудники ОВД выполняют разнообразные двигательные действия, связанные с перемещением (ходьба и бег), подъёмом на этажи зданий и спуском с них, преодолением препятствий, проведением силовых действий по задержанию правонарушителей и другие. Все это должно учитываться при организации занятий по физической подготовке в рамках служебной подготовки и самостоятельных занятий. Можно предположить, что большую часть рабочего времени сотрудник ОВД двигается, другую часть рабочего времени расходует на действия, связанные с преследованием, задержанием и сопровождением правонарушителя. Однако действия, связанные с преследованием, задержанием и сопровождением преступника, являются наиболее опасными для жизни и здоровья самого сотрудника полиции или лиц, окружающих его. Поэтому эти действия будут наиболее ответственными и важными. В связи с этим подготовка сотрудника к этим действиям должна занимать много времени. Занятия по прикладной гимнастике и атлетической подготовке проводятся с целью развития ловкости, силы и силовой выносливости, воспитания смелости и решительности, формирования правильной осанки и выработки привычки к строевой подтянутости.

1. Приказ МВД России от 1 июля 2017 г. № 450 «Об утверждении Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации».

2. Афов, А. Х. Упражнения на развитие специальной выносливости в практике физического воспитания сотрудников полиции / А. Х. Афов // Наука сегодня: теория, практика, инновации : сборник XI Международной научно-практической конференции, 2016. – С. 82-85.

3. Броев, А. Х., Актуальные вопросы физической подготовки сотрудников полиции / А. Х. Броев // Научные исследования в сфере гуманитарных и естественных наук: междисциплинарный подход и генезис знаний : Материалы Международной научно-практической конференции НИЦ "Поволжская научная корпорация", 2016. – С. 16-18.

4. Карданов, А. К. Вопросы оптимизации организации физической подготовки слушателей по программам профессиональной подготовки МВД России / А. К. Карданов // Современный учёный. – 2017. – № 3. – С. 149-152.

5. Мешев, И. Х. Процесс формирования научно-методической компетентности преподавателя вуза / И. Х. Мешев // Наука сегодня: теория, практика, инновации : сборник XI Международной научно-практической конференции, 2016. – С. 603-606.

6. Мешев, И. Х., Теоретические основы обучения боевым приёмам борьбы сотрудников МВД России / И. Х. Мешев // Физическое воспитание и спорт: актуальные вопросы теории и практики : сборник научных трудов участников Всероссийской научно-практической конференции, 2017. – С. 119-127.

Хажироков Валерий Ахиедович – преподаватель кафедры физической подготовки Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России