Анализ количественных характеристик поединков спортсменов высшей квалификации в киокусинкай

Белый Константин Владимирович
соискатель ученой степени к.п.н.
snekot@gmail.com
Образовательная организация: НИИ ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»
Эпов Олег Георгиевич
профессор кафедры теории и методики единоборств
neg7564@narod.ru
Образовательная организация: НИИ Спорта ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Ключевые слова: киокусинкай, каратэ, единоборства, маневрирование, поединок, технико-тактические структуры, конфликтное взаимодействие, чемпионат мира, боец высшей квалификации

Аннотация: В настоящее время в киокусинкай нет ясной картины технико-тактических особенностей ведения спортивных поединков и их количественных характеристик. В работе впервые для киокусинкай определены и проанализированы конкретные количественные характеристики ведения поединков спортсменами высшей квалификации. Источником данных стали 29 финальных поединков трех чемпионатов мира по трем группам дисциплин киокусинкай, состоявшихся в 2017 году. Методом исследования являлся видеоанализ с определением анализируемых количественных характеристик, их статистической обработкой и экспертным анализом. В работе получены данные о таких ранее не исследованных характеристиках поединка в киокусинкай, как среднее время поединка и время конфликтного взаимодействия в нем, количество нанесенных ударов без требования к их акцентированию; количество выполненных технико-тактических структур, включавших акцентированные удары, а также их зависимость от технико-тактических особенностей ведения поединков. Анализ позволил сделать следующие выводы: 1. При подготовке к поединкам высшего уровня необходимо ориентироваться не на досрочную победу, а на достижение преимущества по судейским критериям. 2. Средняя длительность поединка находится в пределах обеспечения интенсивной мышечной работы за счет гликолитического анаэробного процесса образования энергии. 3. Время конфликтного взаимодействия при статичной манере боя превышает порог максимальной мощности процесса гликолиза, а при маневренной манере находится в его пределах. 4. Количество выполненных технико-тактических структур за единицу времени не отличается у выигравших и проигравших спортсменов при маневренной манере ведения боя и меньше у проигравших спортсменов при статичной манере ведения боя.

1. Правила вида спорта «Киокусинкай» / К. В.Белый [и др.]. – М. : Принтграфик, 2010. – 36 с.
  2. Белый, К. В. Исследование практических приоритетов в подготовке спортсменов к соревновательным поединкам в киокусинкай и всестилевом каратэ / К. В. Белый, О. Г. Эпов // Наука и спорт: современные тенденции. – 2017. – № 1 (Том 14). – С. 18–25.
  3. Коц, Я. М. Физиология выносливости : Учеб. пособие для студентов, слушателей, асп. и преп. ГЦОЛИФКа. – М. : ГЦОЛИФК, 1985. – 65 с.
  4. Волков, Н. И. Проблема утомления и восстановления в теории и практике спорта / Н. И. Волков // Теория и практика физ. культуры. – 1974. – № 1. – С. 60–63.
  5. Клещев В.Н. Плотность боя как характеристика экстремальных условий соревновательной деятельности в боксе высших достижений / В. Н. Клещев, Т. В. Клещева // Экстремальная деятельность человека – 2018. – № 4 (Том 45). – С. 73-76.

Белый Константин Владимирович – соискатель ученой степени к.п.н. НИИ спорта ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма», Заслуженный тренер России, мастер спорта России, председатель судейской коллегии Ассоциации киокусинкай России, начальник сборной команды киокусинкай России, e-mail: snekot@gmail.com

Эпов Олег Георгиевич – к.п.н, профессор кафедры теории и методики единоборств Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Заслуженный тренер России, мастер спорта СССР, заведующий лабораторией научно-методического обеспечения сборных команд НИИ спорта ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»; Генеральный директор ОСОО «Российская студенческая лига тхэквондо», е-mail: neg7564@narod.ru