Регуляция концентрического мышечного сокращения у спортсменов, адаптированных к двигательной деятельности разной направленности

Поповская Мария Николаевна
аспирант

Образовательная организация: Великолукская государственная академия физической культуры и спорта
Моисеев Сергей Александрович
младший научный сотрудник НИИ ПСОФК

Таран Ирина Ивановна
зав. кафедрой теории и методики спортивных игр, доцент

Пухов Александр Михайлович
младший научный сотрудник НИИ ПСОФК

Городничев Руслан Михайлович
доктор биологических наук, профессор, проректор по научно-исследовательской работе Великолукской государственной академии физической культуры и спорта.
gorodnichev@vlgafc.ru
Образовательная организация: ФГБОУ ВПО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта», Великие Луки

Ключевые слова: концентрическое сокращение, электрическая активность, моторная команда, регуляция, спринтеры, стайеры, баскетболисты

Аннотация: В работах по изучению механизмов и закономерностей адаптации организма человека к двигательной деятельности разного характера описаны изменения конкретных параметров, характеризующих состояние определенных функциональных систем организма спортсменов. Однако остаются малоизученными вопросы, связанные с изменением координационной структуры многократно повторяемых двигательных действий у лиц, специализирующихся в определенном виде спорта. Цель исследования заключалась в изучении механизмов регуляции многократно повторяемых концентрических сокращений у спортсменов, адаптированных к мышечной работе разной направленности. В эксперименте приняли участие 3 группы спортсменов в возрасте от 18 до 24 лет: 8 баскетболистов, 8 спринтеров, 8 стайеров, спортивной квалификации от 1-го разряда до КМС. Испытуемые многократно выполняли мышечное сокращение концентрического типа (подошвенное сгибание стопы) до произвольного отказа. Концентрическое сокращение осуществлялось с усилием в 90% от индивидуального максимума с заданным темпом и амплитудой в трех подходах. Регистрировались амплитуда и частота турнов электрической активности m. gastrocnemius и m. tibialis anterior. Наиболее высокая амплитуда ЭМГ m. gastrocnemius, регистрируемая в течение всего периода работы до отказа в каждом из трех подходов, наблюдалась у спринтеров и составила 627,4 мкВ. Выявленные особенности регуляции многократно повторяемых концентрических сокращений у спортсменов трех групп связаны со спецификой их тренировочной и соревновательной деятельности. Адаптация к специфичным тренировочным и соревновательным нагрузкам приводит к изменениям механизмов регуляции многократно повторяемых концентрических сокращений, что проявляется в модификации моторной команды, используемой спортсменами в их реализации. Установлено, что у спринтеров в конце периода работы в каждом из подходов наблюдается увеличение электрической активности m. gastrocnemius, что, вероятно, отражает реализацию моторной команды, предусматривающей активацию высокопороговых быстрых двигательных единиц.

1. Солодков, А. С. Адаптация в спорте: состояние, проблемы, перспективы / А. С. Солодков // Физиология человека. – 2000. – Т. 26. – №6. – С. 87-93.
  2. Павлов, С. Е. Адаптация / С. Е. Павлов. – М. : Парус, – 2000. – 282 с.
  3. Андриянова, Е. Ю. Механизмы двигательной пластичности спинномозговых нервных цепей на фоне долговременной адаптации к спортивной деятельности / Е. Ю. Андриянова, О. В. Ланская // Физиология человека. – 2014. – Т. 40. – № 3. – С. 73- 85.
  4. Платонов, В. Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте / В. Н. Пдатонов. – Киев : Олимпийская литература. – Кн.1. – 2015. – 680 с.
  5. Casamento-Moran A. Motor plan differs for young and older adults during similar movements / A. Casamento-Moran, Y. T. Chen, N. Lodha, B. Yacoubi, E.A. Christou // J Neurophysiol. – 2017. – 117(4). – P. 1483-1488.
  6. Виру, А. А. Гормональные механизмы адаптации и тренировки / А. А. Виру. – Л. : Наука, 1981. – 155 с.
  7. Volkov, N. I. Bioenergetics of Sport Activities / N. I. Volkov. – Moscow, TPFKS. – 2010. – 141 p.
  8. Ланская, О. В. Особенности вызванных ответов скелетных мышц у представителей различных видов спорта при магнитной и электрической стимуляции центральных и периферических структур нервной системы / О. В. Ланская, Е. В. Ланская // Наука и спорт: современные тенденции. – 2017. – Т.16. – № 3. – С. 39-46.
  9. Monda V. Primary Motor Cortex Excitability in Karate Athletes: A Transcranial Magnetic Stimulation Study / V. Monda, A. Valenzano, F. Moscatelli et al. // Primary Motor Cortex Excitability in Karate Athletes: A Transcranial Magnetic Stimulation Study. Front Physiol. – 2017. – Sep. 12;8. – Р. 695.
  10. Городничев, Р. М. Физиология силы / Р. М. Городничев, В. Н. Шляхтов. – М. : Спорт. – 2016. – 232 с.

Поповская Мария Николаевна (Popovskaya Maria Nikolaevna) – аспирант 4-го года обучения Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, e-mail: mariasolf35@mail.ru

Моисеев Сергей Александрович (Moiseev Sergey Aleksandrovich) – кандидат биологических наук Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, e-mail: sergey_moiseev@vlgafc.ru

Таран Ирина Ивановна (Taran Irina Ivanovna) – зав. кафедрой теории и методики спортивных игр, кандидат психологических наук, доцент, Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, e-mail: itar69.69@mail.ru

Пухов Александр Михайлович (Pukhov Alexander Mikhailovich) – кандидат биологических наук Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, e-mail: Alexander-m-p@yandex.ru