Функциональные изменения биодинамических параметров двигательного аппарата барьеристов при адаптации к тренировочным и соревновательным факторам

Семченко Антон Александрович
аспирант кафедры теории и методики физической культуры и спорта
semchenkoaa@bk.ru
Образовательная организация: ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет»
Ненашева Анна Валерьевна
доктор биологических наук, профессор кафедры теории и методики физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета
tmfcs@mail.ru
Ворожейкина Анфиса Вячеславовна
кандидат педагогических наук, доцент
vorogejkina_av@mail.ru

Ключевые слова: силовые двигательные способности, «стартовые» и «дистанционные» мышечные группы, изокинетическая полидинамометрия, билатеральное сравнение, тренировочно-соревновательная подготовка, барьерный бег

Аннотация: Бег с барьерами является одним из самых требовательных видов спорта в отношении технического совершенствования двигательных функций. По мнению J. Iskra (2012), структура целостного совершенствования двигательных функций барьеристов в различные фазы системы тренировочно-соревновательной подготовки актуализирует необходимость определенного акцентирования на вопросе изучения сопряженных изменений в функциональных свойствах скелетной мускулатуры. Однако ввиду сложности анализа и высокой затратности инструментальной оценки данных изменений исследования в этом направлении практически не проводятся. Данное обстоятельство предопределило цель нашего исследования – охарактеризовать функциональные изменения биодинамических параметров мышечных групп, реализующих специфическую двигательную деятельность спортсменов-барьеристов, в различные фазы тренировочно-соревновательной подготовки. Материалы и методы. В исследовании на добровольной основе принимали участие барьеристы высокой и высшей квалификации (n=12). Средний возраст составил 22,8±0,25 лет, средний стаж специализации в барьерном беге – 9,14±0,02 лет. Мы проводили этапные тестирования биодинамических свойств «стартовых» и «дистанционных» мышечных групп у обследуемых барьеристов. В качестве необходимого инструментария нами был выбран мультисуставный комплекс для нейромышечного тестирования Biodex System 4 Pro (США). Результаты. Выявлены особенности динамики изменений силовых и скоростных параметров, мощности, билатеральной асимметрии и функционального дисбаланса между мышцами агонистами и антагонистами «стартовых» и «дистанционных» мышечных групп у обследуемых спортсменов при адаптации к специфическим нагрузочным факторам в основные фазы системы тренировочно-соревновательной подготовки. Заключение. Наиболее выраженные изменения, выявленные нами в процессе поэтапного анализа результатов изокинетического тестирования, объяснимы развитием таких процессов, как формирование миофибрилярного «каркаса» в период базовой подготовки; образование на М-линиях миозиновых соединений в ответ на специфические тренировочные воздействия специального этапа; нанизывание структурно-связных ферментных и функциональных белков, накопление и повышение активности которых под воздействием факторов соревновательной подготовки обеспечило силу и быстроту сокращения новых актимиозиновых структур мышц.

Семченко Антон Александрович – аспирант кафедры теории и методики физической культуры и спорта, ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет» (НИУ), e-mail: semchenkoaa@bk.ru

Ненашева Анна Валерьевна – доктор биологических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и методики физической культуры и спорта, ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет» (НИУ), e-mail: isaeva-susu@yandex.ru

Ворожейкина Анфиса Вячеславовна – кандидат педагогических наук, доцент, ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет» (НИУ), e-mail: vorogejkina_av@mail.ru