Моделирование ноцицептивного флексорного рефлекса на основе искусственных нейронных сетей

Якупов Радик Альбертович
r.a.yakupov@gmail.com
Образовательная организация: Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
Якупова Аида Альбертовна
доктор медицинских наук, доцент
doctorgy@mail.ru
Образовательная организация: Казанский государственный медицинский университет

Ключевые слова: ноцицептивный флексорный рефлекс, искусственная нейронная сеть, полисинаптическая рефлекторная возбудимость

Аннотация: Полисинаптические рефлексы, включая ноцицептивный флексорный рефлекс, являются двигательными реакциями организма на ноцицептивные раздражения. Они применяются в электрофизиологии для исследования состояния нервной системы при болевых синдромах, миофасциальных нарушениях, оценке функциональной готовности спортсменов. Однако принципы интерпретации показателей полисинаптических рефлексов требуют уточнения. Создана компьютерная модель ноцицептивного флексорного рефлекса на основе технологии искусственных нейронных сетей. Установлено, что показатели латентности и длительности полисинаптических рефлексов определяются прежде всего функцией возбудимости интернейронов и мотонейронов, участвующих в реализации рефлекторного ответа.

1. Белов, Н. Н. Компьютерное моделирование ориентировочного рефлекса / Н. Н. Белов // Современные проблемы науки. – 2011. – № 3. – С. 84-85.
  2. Данилов, А. Б. Ноцицептивный флексорный рефлекс: метод изучения церебральных механизмов контроля боли (Обзор) /А. Б. Данилов, Ал. Б. Данилов, А. М. Вейн // Журн. неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. – 1996. – Т. 96, № 1. – С. 107-112.
  3. Иваничев, Г. А. Мануальная терапия. Руководство, атлас / Г. А. Иваничев. – Казань, 1997. – 448 с.
  4. Исмагилов, М. Ф. Головная боль напряжения / М. Ф. Исмагилов, Р. А. Якупов, А. А. Якупова. – Казань : Медицина, 2001. – 132 с.
  5. Миофасциальный болевой синдром у спортсменов / Р. А. Якупов, Г. Г Янышева, А. А. Якупова, К. П. Романов // Российский журнал боли. – 2015. – № 1 (46). – С. 82-83.
  6. Николаев, С. Г. Практикум по клинической электромиографии / С. Г. Николаев. – Иваново, 2013. – 394 с.
  7. Esteban A. A neurophysiological approach to brainstem reflexes. Blink reflex // Neurophysiol. Clin. – 1999, Feb. – Vol. 29, № 1. – P. 7-38.
  8. Sandrini G., Alfonsi E., Ruiz L. et al. Age-related changes in excitability of nociceptive flexion reflex. An electrophysiological study in school-age children and young adults / G. Sandrini, E. Alfonsi, L. Ruiz et al. // Funct. Neurol. – 1989, Jan-Mar. – Vol.4, № 1. – P. 53-58.

Якупов Радик Альбертович (Yakupov Radik Albertovich) – доктор медицинских наук, директор учебно-научного центра технологий подготовки спортивного резерва Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, email: r.a.yakupov@gmail.com

Якупова Аида Альбертовна (Yakupova Aida Albertovna) – доктор медицинских наук, доцент Казанского государственного медицинского университета, email: doctorgy@mail.ru