Эффекты повышения уровня кислородоносителя у детей из экологически неблагополучных районов

Медведков Виктор Дмитриевич
доктор педагогических наук, профессор
professormvd@yandex.ru
Образовательная организация: Гжельский государственный университет
Медведкова Наталия Ивановна
доктор педагогических наук, профессор
medvedkovani@yandex.ru
Образовательная организация: Гжельский государственный университет
Аширова Светлана Викторовна
кандидат медицинских наук, врач-педиатр

Образовательная организация: Чайковская городская детская больница

Ключевые слова: физические нагрузки, дети с экологически неблагополучных территорий, гемоглобин, математическая зависимость.

Аннотация: Работы большинства ученых свидетельствуют об отрицательном воздействии экологического загрязнения на красную кровь. Наше исследование проводилось на базе детского санатория, расположенного в относительно экологически чистом месте. Применялись три варианта физкультурно-оздоровительных занятий. Для детей первой экспериментальной группы было проведено 16 физкультурно-оздоровительных занятий, в том числе: на суше – 6, в бассейне – 6, в сауне – 4. Для детей второй экспериментальной группы было проведено в 2 раза больше занятий. Дети контрольной группы занимались по общепринятой программе санатория. Наибольший эффект нормализующего повышения сниженного уровня гемоглобина крови у детей наблюдался при 32 физкультурно-оздоровительных занятиях в месяц, на втором месте – при 16, на третьем – при занятиях по плану санатория. Выявлена математическая зависимость между приростом сниженного уровня гемоглобина крови детей и объемом комплексных физических нагрузок в месяц.

1. Медведкова, Н. И. и др. Хромоникелевая разгрузка организма человека / Н. И. Медведкова, В. Д. Медведков, С. В. Аширова // Российский медицинский журнал. – 2013. – № 1. – С. 36-38.

2. Медведков, В. Д. и др. Улучшение дыхательной функции крови средствами физической культуры / В. Д, Медведков, Н. И. Медведкова, С. В. Аширова // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. – 2010. – № 2 (15). – С. 68-72.

3. Медведков, В. Д. и др. Здоровье детей, проживающих на экологически неблагоприятных территориях / В. Д,Медведков, Н. И. Медведкова, С. В. Аширова, И. В. Сильдушкин //Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. – 2010. – № 1 (14). – С. 70-74.

4. Аширова, С. В. Физическая гемореабилитация детей с экологически неблагополучных территорий : монография / С. В. Аширова. – Чайковский, 2004. – 120 с.

Медведков Виктор Дмитриевич (Medvedkov Viktor Dmitrievich) – доктор педагогических наук, профессор Гжельского государственного университета, чемпион мира, трехкратный чемпион Европы по дзюдо среди ветеранов, ветеран – заслуженный мастер спорта, e-mail: professormvd@yandex.ru

Медведкова Наталия Ивановна (Medvedkova Nataliya Ivanovna) – доктор педагогических наук, профессор Гжельского государственного университета,  e-mail: medvedkovani@yandex.ru

Аширова Светлана Викторовна (Ashirova Svetlana Viktorovna) – кандидат медицинских наук, врач-педиатр Чайковской детской городской больницы.