Модельные шкалы для оценки физического состояния студенток педагогического вуза

Симонян Ася Артуровна
аспирант кафедры теории и методики физического воспитания
simonyan.asya@gmail.com
Образовательная организация: Ширакский государственный университет имени М. Налбандян

Ключевые слова: модельные шкалы, студентки, физическое развитие, двигательная подготовленность, физическое состояние

Аннотация: Разработаны модельные шкалы для оценки физического состояния студенток 18, 19 и 20 лет – будущих педагогов, на основе результатов мониторинга физического развития и двигательной подготовленности студенток педагогического вуза. Представлены возможные пути применения таких нормативных модельных шкал в процессе физического воспитания студенток.

1. Казарян, Ф. Г. Мониторинг физического состояния человека : Учебно-методическое пособие / Ф. Г. Казарян, – Ереван. – 2007. –215 с. (на армянском языке)
  2. Зациорский, В. М. Спортивная метрология : учебник / В. М. Зациорский, – М. : ФиС. – 1982. – 256 с.
  3. Башкиров, П. Н. Учение о физическом развитии человека / П. Н. Башкиров. – М. : МГУ, 1962. – 339 с.
  4. Хачатрян, А. Р. Модельные шкалы оценки физического развития и двигательной подготовленности учащихся допризывного возраста / А. Р. Хачатрян. – Гюмри. – 2002. – 16 с.
  5. Симонян, А. А. Мониторинг физического развития и двигательной подготовленности студенток педагогического вуза / А. А. Симонян / Научно-методический журнал «Современное образование: традиции и инновации». – СПб. : – 2016. – No 2. – С. 247-250.

Симонян Ася Артуровна – аспирант кафедры теории и методики физического воспитания Ширакского государственного университета имени М. Налбандяна, Гюмри, Армения.