Военно-прикладное плавание в системе военно-профессионального образования в историческом ракурсе

Тиханов Константин Викторович
kostyatver69@mail.ru
Образовательная организация: ВА ВКО «Военная академия Воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова»

Ключевые слова: плавание, анализ, руководящие документы, физические упражнения, рекорды мира, история

Аннотация: В статье приведены результаты бинарного исследования изменения содержания военно-прикладного плавания и изменения мировых рекордов в плавании в историческом ракурсе. Отражена прагматическая значимость плавания вольным стилем во временном масштабе при организации и развитии Вооруженных Сил. Указаны причинно-следственные отношения неравномерно-вариативного роста спортивных результатов военнослужащих. Результаты контент-анализа источников специальной литературы приведены в обобщенной таблице, отражающей содержание занятий по военно-прикладному плаванию. Использованы руководящие документы по физической подготовке и хронология мировых рекордов, зарегистрированных Международной федерацией плавания (ФИНА). Охвачен период с 1838 по 2017 гг.

1.        Каменев, А. И. История подготовки офицерских кадров в России. / А. И. Каменев. – М. : ВПА имени В.И. Ленина, 1990. – С. 13-14.

2.        Еремин, В. П. Методологические подходы к формированию доктрины военного образования в России / В. П. Еремин // Военная мысль. – 1997. – № 5. – С. 54-64.

3.        Новосельцев, О. В. Плавание и легководолазная подготовка : Учебник / О. В. Новосельцев, А. А. Дыхаев, В. И. Косинский. – СПб. : ВИФК, – 2003. – 340 с.

4.        Вайцеховский, В. Д. Физическая подготовка пловца / В. Д. Вайцеховский. – М. : Физкультура и спорт, 1976. – 142 с.

5.   Артемов, О. Е. Физическая культура. Военно-прикладное плавание : Учебное пособие / О. Е. Артемов, В. А. Лаврентьев, К. В. Тиханов. – Тверь, 2015. – 80 с.

6.        Наставление по физической подготовке Вооруженных Сил СССР (НФП-66).

7.        Наставление по физической подготовке Советской Армии и Военно-Морского Флота (НФП-78).

8.        Наставление по физической подготовке в Советской Армии и Военно-Морском Флоте (НФП-87).

9.        Наставление по физической подготовке и спорту в Вооруженных Силах Российской Федерации (НФП-2001).

10.    Наставление по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации (НФП-2009).

11.    Наставление по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации (НФП-2009) с изменениями 2013 г.

Тиханов Константин Викторович – соискатель ученой степени к.п.н., старший преподаватель кафедры физической подготовки Военной академии Воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, мастер спорта России, e-mail: kostyatver69@mail.ru