Историческое развитие физической подготовки воинов-пограничников

Елисеев Сергей Александрович
аспирант кафедры теории и методики физической культуры и спорта
elise-s@mail.ru
Образовательная организация: Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
Коновалов Игорь Евгеньевич
доктор педагогических наук, доцент
igko2006@mail.ru
Образовательная организация: ФГБОУ ВО "Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
Волчкова Венера Ильдусовна
vi-volchkova@rambler.ru
Образовательная организация: ФГБОУ ВО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Ключевые слова: физическое воспитание, солдаты, ФСБ

Аннотация: В статье обсуждается физическая подготовка в древний период российского правительства. Он включает в себя особенности подготовки молодых солдат-казаков в древние времена и физической подготовки в ФСБ России в настоящее время.

1. Минаков, В. П. Пограничная стража России в войнах второй половины XIX-начала XX века: исторический опыт и уроки.

2. Военное образование. Воспитание воинов на Руси.

3. Донские казаки в прошлом и настоящем / Под общ. ред. Ю. Г. Волкова. – Ростов н/Д : Изд-во Рост. ун-та ; ГинГо, 1998. – 504 с.

4. Энциклопедический словарь по физической культуре и спорту. Том 3. Гл. ред. Г. И. Кукушкин. – М. : Физкультура и спорт, 1963. – 423 с.

5. Физическая подготовка военнослужащих пограничной службы ФСБ РФ : учебное пособие. - Хабаровск: Хабаровский пограничных институт федеральной службы безопасности Российской Федерации, 2004. – 206 с.

6. Елисеев, С. А. Парадигмальный подход к классификации исторически сложившихся форм физического воспитания военнослужащих / С. А. Елисеев, И. Е. Коновалов Р. М. Нугаев, З. Л. Туганова // Наука и спорт: современные тенденции. – 2017. – №2. (Том 15). – С. 46-49.

7. Нурмухаметов, А. А. Анализ соревновательной активности борцов Корэш как условие эффективности процесса обучения / А. А. Нурмухаметов, В. И. Волчкова, И. Е. Коновалов // Наука сегодня: теория, практика : сборник научных трудов XI Международной научно-практической конференции. – М., 2016. – С. 27-32.

8. Бикбова, Д. М. Методы формирования 15-18-летнего оптимального боевого состояния дзюдоистов / Д. М. Бикбова, В. И. Волчкова, А. М. Ахатов // Современные проблемы и перспективы развития системы подготовки спортивного резерва в преддверии XXXI Олимпийских игр в Рио-Де-Жанейро : Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. – Казань : Поволжская ГАФКиСТ, 2015. – С. 176-177.

Елисеев Сергей Александрович (Eliseev Sergey Alexandrovich) – аспирант кафедры теории и методики физической культуры и спорта Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, e-mail: elise-s@mail.ru

Коновалов Игорь Евгеньевич – доктор педагогических наук, доцент Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, e-mail: igko2006@mail.ru

Волчкова Венера Ильдусовна – кандидат педагогических наук, доцент, зав.кафедрой иностранных языков и языкознания Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, e-mail: vi-volchkova@rambler.ru