Структурный анализ и систематизация способов, техники и терминологии маневрирования в киокусинкай и родственных единоборствах

Белый Константин Владимирович
Заслуженный тренер России, мастер спорта России, соискатель ученой степени к.п.н. НИИ Спорта Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, президент и главный тренер спортивного клуба «Бусидо», начальник сборной команды
snekot@gmail.com
Образовательная организация: НИИ спорта Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма
Эпов Олег Георгиевич
профессор кафедры теории и методики единоборств, Заслуженный тренер России, мастер спорта СССР, заведующий лабораторией научно-методического обеспечения сборных команд НИИ спорта РГУФКСиТ
neg7564@narod.ru
Образовательная организация: НИИ Спорта Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Ключевые слова: киокусинкай, каратэ, единоборства, маневрирование, перемещение, соревновательный поединок, технико-тактические навыки, терминология

Аннотация: В работе проведен структурный анализ и предложены подходы к систематизации маневрирования в киокусинкай, применимые также и в родственных единоборствах. Систематизированы схемы и способы маневрирования, а также целевое полагание маневрирования в зависимости от технико-тактических задач. По результатам систематизации предложена цельная концепция единообразной терминологии для идентификации и классификации различных схем и способов маневрирования в киокусинкай и родственных единоборствах.

1. Сводный отчет по форме федерального статистического наблюдения №1-ФК «Сведения о физической культуре и спорте» за 2016 год. / Министерство спорта Российской Федерации [Электронный ресурс] – Режим доступа: http: http://minsport.gov.ru/2017/doc/1FKSvod2016_1505.xls/, свободный
  2. Белый, К. В. Анализ существующих методик обучения маневрированию в киокусинкай и родственных единоборствах / К. В. Белый, О. Г. Эпов // Экстремальная деятельность человека  – М. : РГУФКСМиТ, 2017. – № 2 (Том 42).
  3. Masatoshi, Y. Сильнейшее каратэ киокушин : учебник (на яп. языке) / Y. Masatoshi. – Tokyo, Japan., 1996.
  4. Midori, K. Введение в каратэ. Путь к максимальной силе : уч.-мет. пособие (на яп. языке) / K. Midori. – Tokyo, Japan., 2005.
  5. Mitchell, D. Официальное каратэ (на англ. языке) / D. Mitchell. – London, UK : Antler Books Ltd., 1986.
  6. Nakamura, T. Karate. Каратэ. Техника и дух (на англ. языке) / T. Nakamura. – Tokyo, Japan., 1986.
  7. Norris, C. Побеждающее турнирное каратэ (на англ. языке) / C. Norris. – Burbank, California, USA : Ohara Publications Inc., 1975.
  8. Oyama, S. Совершенное каратэ (на англ. языке) / S. Oyama, Y. Oyama, M. Miura. –Tokyo, Japan : Asahi Press Co., Ltd., 1986.
  9. Szeligovwski, P. Традиционное киокушин каратэ. Будо и нокдаун-поединки (на англ. языке) / P. Szeligovwski. – Bytom, Poland, 2008.

Белый Константин Владимирович – соискатель ученой степени к.п.н. НИИ спорта ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма», Заслуженный тренер России, мастер спорта России, председатель судейской коллегии Ассоциации киокусинкай России, начальник сборной команды киокусинкай России, e-mail: snekot@gmail.com.

Эпов Олег Георгиевич – к.п.н, профессор кафедры теории и методики единоборств Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Заслуженный тренер России, мастер спорта СССР, заведующий лабораторией научно-методического обеспечения сборных команд НИИ спорта ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»; Генеральный директор ОСОО «Российская студенческая лига тхэквондо», е-mail: neg7564@narod.ru