Наследие Универсиады-2013 как фактор социально-культурного развития региона

Зотова Фируза Рахматулловна
д.п.н., профессор, проректор по научной работе и международной деятельности Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.
zfr-nauka@mail.ru
Мифтахов Марсель Ринадович
Marsel.Miftahov@tatar.ru
Образовательная организация: Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан
Бурцева Евгения Валентиновна

Образовательная организация: Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Казань, Россия.

Ключевые слова: наследие, Всемирная летняя Унивесиада-2013, социально-культурное развитие.

Аннотация: Статья посвящена исследованию влияния наследия XXVII Всемирной летней Универсиады на социально-культурное развитие Республики Татарстан. Подготовка и проведение мультиспортивных мероприятий значительно влияет на социально-культурное и экономическое развитие города и региона. Важнейшим социально-культурным эффектом спортивного мегасобытия следует считать его влияние на формирование у населения активно-положительного отношения к физической культуре и спорту, развитие студенческого спорта и волонтерского движения, рост узнаваемости региона. Использование реализованных в ходе подготовки и проведения Всемирной летней Универсиады 2013 года в г. Казани инноваций при организации мультиспортивных мероприятий позволит значительно повысить качество таких спортивных мегасобытий.

1. Зотова, Ф. Р. Теоретические подходы к исследованию наследия международных спортивных событий / Ф. Р. Зотова // Наследие крупных спортивных событий как фактор социально-культурного и экономического развития региона: Международная научно-практическая конференция, 2013. – С. 52-53.
  2. Зотова, Ф. Р. Социально-культурное и экономическое значение Универсиады-2013 (по данным социологического опропса жителей региона и гостей Универсиады-2013) / Ф. Р. Зотова, Ч. Р. Бухараева, И. Г. Герасимова, Н. Х. Давлетова, Т. В. Заячук, Ф. А. Мавлиев, Н. Н. Мугаллимова, С. В. Садыкова, Г. Р. Шамгуллина // Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта. – 2013. – № 10 (104). – С. 70-75.
  3. Зотова, Ф. Р. Отношение жителей региона и гостей Универсиады-2013 к организации и проведению мегасобытия / Ф. Р. Зотова // Теория и практика физической культуры. – 2014. – № 4. – С. 15-17.

Зотова Фируза Рахматулловна – доктор педагогических наук, профессор, проректор по научной работе и международной деятельности Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, e-mail: zfr-nauka@mail.ru

Мифтахов Марсель Ринадович (Miftahov Marsel Rinadovich) – начальник отдела международной деятельности и информационно-аналитического обеспечения Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, e-mail: Marsel.Miftahov@tatar.ru

Бурцева Евгения Валентиновна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики физической культуры и спорта Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.