Эссе как форма самостоятельной работы студентов в учебно-образовательном процессе вузов физической культуры

Туганова Зульфира Лукмановна
старший преподаватель кафедры социально-экономических и гуманитарных дисциплин
zulfira_tuganova@mail.ru
Образовательная организация: Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
Гарифуллин Ильяс Аскатович
студент факультета спорта
garifullin-95@bk.ru
Хафизов Алмаз Ильгизарович
студент факультета спорта
almaz_khafizov95@mail.ru

Ключевые слова: личность, студент, эссе, образовательный процесс, самостоятельная работа, знания, система образования, мышление, преподаватель.

Аннотация: В современных реалиях формирование творческой личности невозможно лишь посредством передачи преподавателем готовых знаний студенту. Важен смыслообразующий компонент сообщения, поступающего от преподавателя к студенту, предназначенный для информационного обмена или коммуникации. Следует различать информационное и коммуникативное пространство. Современные процессы, происходящие в области высшего образования, связаны с модернизацией системы обучения в систему образования. Развивающие методы подводят студента к творческому мышлению, успешному формированию такого рода умения способствует построение самостоятельной работы, частности, по написанию эссе.

1. Туганова, Э. А. Развитие региональной медиаиндустрии в условиях формирования инновационной экономики : дис. … к. э. н. / Э. А. Туганова. – Казань, 2014. С. 32.
  2. Кайда, Л. Г. Эссе: стилистический портрет / Л. Г. Кайда. – М. : Флинта; Наука, 2008. – 181 с.
  3. Дмитровский, А. Л. Жанр эссе: к проблеме теории / А. Л. Дмитровский // Челябинский гуманитарий. – 2013. – № 3. – С. 37-51.
  4.  http://lib.deport.ru/slovar/ojegov/e/381628.html
  5. М.: Сов. энциклопедия, 1969-1978. Третье издание "Большой советской энциклопедии" (главный редактор А. М. Прохоров) выходило в издательстве "Советская энциклопедия" в 1969—1978 годах в 30 томах (24-й том – в двух книгах) тиражом свыше 600 тысяч экземпляров. Т. 30: Экслибрис-Яя, 1978. Примечание: Файл создан из изображений, извлеченных из мультимедийного издания БСЭ (на... С. 252).
  6.  Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года с изменениями 2016-2017 года http://zakon-ob-obrazovanii.ru/
  7. Азов, А. XVI Фулбрайтовская международная гуманитарная летняя школа «Академическое письмо»: актуальный международный опыт» / А. Азов // НЛО. – 2014 – № 1 (125). – С. 411-414.

Туганова Зульфира Лукмановна – старший преподаватель кафедры социально-экономических и гуманитарных дисциплин Поволжской ГАФКСиТ», e-mail: zulfira_tuganova@mail.ru;

Гарифуллин Ильяс Аскатович – студент факультета спорта Поволжской ГАФКСиТ, e-mail: garifullin-95@bk.ru;

Хафизов Алмаз Ильгизарович – студент факультета спорта Поволжской ГАФКСиТ, e-mail: almaz_khafizov95@mail.ru.