Компетентностный подход к анализу кадрового обеспечения системы физической культуры и спорта высшего образования Республики Татарстан

Федотов Алексей Давыдович
инструктор молодежной общественной организации"Молодежное физкультурно-спортивное общество «Буревестник» РТ»"

Образовательная организация:
Калманович Владимир Львович
volek71@yandex.ru
Образовательная организация: Казанский государственный архитектурно-строительный университет, Казань, Россия

Ключевые слова: кафедра физического воспитания и спорта, компетентностный подход, анализ кадрового обеспечения

Аннотация: Для успешного развития какой-либо отрасли необходимо разработать матрицу компетенций и для руководителя начального звена, и для руководителя среднего и высокого уровня. Должность заведующего кафедрой физического воспитания и спорта является основополагающим звеном в системе физического воспитания высшего образования. Анализ должностных обязанностей и функциональных возможностей заведующего кафедрой ФВиС позволил нам разработать и представить рейтинговую матрицу основных профессиональных компетенций заведующего кафедрой физического воспитания (культуры) и спорта высшего учебного заведения. В статье представлены результаты анализа применения разработанной нами матрицы профессиональных компетенций к сложившейся системе высшего образования в Республике Татарстан. Для анализа мы использовали данные наиболее крупных государственных вузов Республики Татарстан.

Федотов Алексей Давыдович (Fedotov Alexey Davydovich) – инструктор молодежной общественной организации «Молодежное физкультурно-спортивное общество «Буревестник» РТ», Казань, Россия

Калманович Владимир Львович (Kalmanovich Vladimir Lvovich) – кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой физического воспитания и спорта Казанского государственного архитектурно-строительного университета, e-mail: volek71@yandex.ru.