Оценка питания и двигательной активности у студентов

Иванова Екатерина Сергеевна
лаборант кафедры медико-биологических дисциплин
iiivanova1995@mail.ru
Образовательная организация: ФГБОУ ВО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Назаренко Андрей Сергеевич
Hard@inbox.ru
Давлетова Наиля Ханифовна
кандидат медицинских наук, доцент кафедры медико-биологических дисциплин
davletova0681@mail.ru
Хаснутдинов Наиль Шарибдянович
доцент кафедры медико-биологических дисциплин

Образовательная организация: Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма

Ключевые слова: питание, двигательная активность, морфологические данные, студенты, спортсмены.

Аннотация: В данной статье представлен сравнительный анализ морфологических характеристик, двигательной активности и качественный состав рациона питания студентов-спортсменов и студентов с избыточной массой тела Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Не все студенты соблюдают правила рационального питания, что сказывается на показателях процентного содержания жира в организме и на физическом рейтинге в целом. Выявлен дефицит многих витаминов, микро- и макронутриентов в рационе питания студенческой молодежи.

1. Бейлина, Н. И. Оптимизация оказания медицинской помощи обучающейся молодежи с эрозивно-язвенными заболеваниями гастродуаденальной зоны в условиях ГАУЗ Казанской городской поликлиники №4 «Студенческая» / Н. И. Бейлина, Р. М. Газизов // Казань, 2013. – С. 154.

2. Иванова, Е. С. Оценка фактического питания преподавателей и студентов Поволжской ГАФКСиТ / Е. С. Иванова, Н. Ш. Хаснутдинов, Н. Х. Давлетова // В сборнике: Современные проблемы и перспективы развития системы подготовки спортивного резерва в преддверии XXXI Олимпийских игр в Рио-Де-Жанейро, Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. – Казань : Поволжская ГАФКСиТ, 2015. – С. 46-48.

3. Коштайол, Б. Б. Оценка риска здоровью качества питания и двигательной активности студентов Бурятского государственного университета / Б. Б. Коштайол, А. А. Данилина, И. К. Федорова // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ : сб. ст. по мат. XXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. – № 8(33). – 2012. – 34 с.

4. Ляпин, В. А. Гигиеническая оценка рациональности питания студентов СИБГУФК / В. А. Ляпин, Е. В. Ковленко //Современные проблемы науки и образования. – 2012. – №. 6. – С. 15-21.

5. Мавлиев, Ф. А. Возможности метода биоимпедансного мониторинга для оценки адаптации к повышенной двигательной активности / Ф. А. Мавлиев, А. С. Назаренко, Ф. Р. Зотова, А. А. Набатов // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. – 2015. – № 9 (127). – С. 120-123.

6. Назаренко, А. С. Корреляции функции равновесия тела с антропометрическими показателями у спортсменов / А. С. Назаренко, Ф. А. Мавлиев, Н. Ш. Хаснутдинов // Известия Тульского государственного университета. Физическая культура. Спорт. – 2016. – № 2. – С. 150-157.

7. Пешкова, Г. П. Питание как фактор формирования здоровья студентов / Г. П. Пешкова, В. С. Бердина, С. И. Ворошилин // Матер. XIV Всерос. конгр. диетологов и нутрициологов с междунар. участием. – 2010. – С. 66.

8. Рылова, Н. В. Энерготропные препараты в детской спортивной медицине: научный обзор / Рылова Н. В., Биктимирова А. А., Самойлов А. С., Назаренко А. С. // Профилактическая и клиническая медицина. – 2014. – № 4 (53). – С. 132-140.

9. Тутельян, В. А. Концепция государственной политики в области здорового питания, научное обеспечение и практическая реализация / В. А. Тутельян // Материалы IX Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. – М., 2001. – С. 703-708.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ

Иванова Екатерина Сергеевна – студентка кафедры спортивного менеджмента, рекреации и спортивно-оздоровительного туризма Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Назаренко Андрей Сергеевич – кандидат биологических наук, доцент кафедры медико-биологических дисциплин Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Давлетова Наиля Ханифовна – кандидат медицинских наук, доцент кафедры медико-биологических дисциплин Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Хаснутдинов Наиль Шарибдянович – кандидат биологических наук, доцент кафедры медико-биологических дисциплин Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.