Статические и динамические характеристики в пищевом поведении на марафонских дистанциях сборной РФ по открытой воде

Кашапов Равиль Исхакович
доцент кафедры медико-биологических дисциплин
rusl701@rambler.ru
Образовательная организация: ФГБОУ ВО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Сагирова Айгюль Анваровна
мастер спорта, член сборной Российской Федерации по плаванию, магистрант

Образовательная организация: Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
Шабалина Юлия Владимировна
кандидат политических наук, доцент кафедры социально-экономических и гуманитарных дисциплин ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Ju-sh@bk.ru

Ключевые слова: пищевое поведение, статические и динамические характеристики, социо-биохимический подход, анаэробные и аэробные процессы, спортсмены-пловцы сборной РФ.

Аннотация: В работе авторы выводят статические и динамические характеристики пищевого поведения при тренировках на открытой воде сборной РФ по плаванию, даются рекомендации по пищевому поведению. Научная новизна исследования заключается во введении понятия «социо-биохимический подход» на примере марафонских дистанций в спорте (в частности, в плавании на открытой воде). Посредством проведения эмпирического исследования на тренировочных сборах было проанализировано отношение спортсменов-пловцов на открытой воде к рациону питания.

1. Шабалина, Ю. В. Социология культуры : учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Социология», «Социальная антропология» и «Организация работы с молодежью» / Л. В. Карцева, Ю. В. Шабалина. 2-изд. – Москва : Изд-во Дашков и К, 2009. – 227 с.
  2. Шабалина, Ю. В. Развитие любительского бокса в республике Татарстан: гендерные ориентиры / М. Г. Галеев, Л. А. Галеева, Ю. В. Шабалина // Наука и спорт: современные тенденции. – 2016. – № 3. – С.3-13; URL:   http://sciencesport.ru/
  3.  Ильин, Е. П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины / Е. П. Ильин. – СПб. : Питер. – 2002. – С.28.
  4. Гут, А. В. Развитие педагогической культуры и профессиональной компетентности спортивного педагога / А. В. Гут, Н. З. Аппакова-Шогина, Ю. В. Пайгунова // Теоретические и практические аспекты профессиональной подготовки студентов гуманитарных и технических специальностей : коллективная научная монография / отв. редактор А. Ю. Нагорнова. – Ульяновск : Зебра, 2015. – С. 117.
  5. Дедловский, М. А. Эстетические аспекты спорта / М. А. Дедловский, М. В Дедловская // Вестник научных конференций. – 2016. – № 1-5 (5). – С. 62-63.
  6. Полиевский, С. А. Спортивная диетология : учебник для студентов учреждений высш.образования / С. А. Полиевский. – М. : Издательский центр «Академия», 2015. – 208 с.
  7. Кашапов, Р. И. Анаэробная жировая мощность – основа успеха в марафоне и сверхдлинных дистанциях / Р. И. Кашапов // В сборнике: Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам. Материалы II международной научно-практической конференции. – Казань : Поволжская ГАФКСиТ, 2014. – С. 317-319.
  8.  Хаснутдинов, Н. Ш. Оценка фактического питания преподавателей и студентов Поволжской ГАФКСиТ / Н.  Ш. Хаснутдинов, Е. С. Иванова, Н. Х. Давлетова // В сборнике: Современные проблемы и перспективы развития системы подготовки спортивного резерва в преддверии XXXI Олимпийских игр в Рио-Де-Жанейро. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. – Казань : Поволжская ГАФКСиТ, 2015. – С. 46-48.

9.                  Кашапов, Р. И. Марафон и смежные дистанции / Р. И. Кашапов. Э. Ш. Шамсувалеева // В сборнике: Современные проблемы и перспективы развития системы подготовки спортивного резерва в преддверии XXXI Олимпийских игр в Рио-Де-Жанейро. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. – Казань : Поволжская ГАФКСиТ, 2015. – С. 264-265.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ

Кашапов Равиль Исхакович – доцент кафедры медико-биологических дисциплин Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма; мастер спорта международного класса СССР, Заслуженный мастер спорта, Заслуженный работник физической культуры РТ, вице-президент Федерации легкой атлетики Республики Татарстан.

Сагирова Айгюль Анваровна – мастер спорта, член сборной Российской Федерации по плаванию, магистрант Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма;

Шабалина Юлия Владимировна – кандидат политических наук, доцент Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма; член Межвузовского координационного совета Республики Татарстан по гуманитарным и социально-экономическим наукам.