ОЦЕНКА СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ В ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ (0.33 Mb, pdf) Прочитать
Реуцкая Елена Александровна
Пинягин Павел Юрьевич

Цель – совершенствование методики контроля скоростно-силовых возможностей лыжников- гонщиков на основе показателей акселерометра «Myotest PRO» (Швейцария).

Методы и организация исследования. В исследовании приняли участие 124 лыжника-гонщика на раз- ных этапах спортивной подготовки. Оценка скоростно-силовых возможностей мышц нижних конеч- ностей у лыжников-гонщиков осуществлялась при помощи акселерометра Myotest PRO (Швейцария). Результаты исследования. Динамика изменения скоростно-силовых возможностей мышц нижних ко- нечностей свидетельствует о снижении скоростной составляющей мощности лыжников-гонщиков к этапу высшего спортивного мастерства.

Заключение. Проведенное исследование свидетельствует об информативности прыжковых тестов с исполь- зованием акселерометра «Myotest PRO» (Швейцария) для определения скоростно-силовых возможностей мышц нижних конечностей лыжников-гонщиков. Дифференцированная оценка силовой и скоростной со- ставляющих мощности выполняемого упражнения позволяет выявить сильные и слабые стороны физиче- ской подготовленности лыжников и исходя из этого вносить коррективы в тренировочный процесс.

1. Бакулина, О.О. Прогнозирование спортивно- технических результатов в лыжных гонках / О.О. Бакулина, А.Г. Баталов // Вестник спортивной науки. – 2016.– № 3.– С. 56-59.
  2. Головачев, А.И. Динамика становления физических качеств лыжниц-гонщиц высокой квалификации, специализирующихся в различных видах соревнова- тельной деятельности, в годичном цикле подготовки / А.И. Головачев, В.И. Колыхматов, С.В. Широкова // Современная система спортивной подготовки в биат- лоне: материалы VII Всероссийской научно-практич. конф.– Омск: Изд-во СибГУФК, 2019.– С. 12-17.
  3. Загурский, Н.С. Тестирование физической подготов- ленности спортсменов с использованием акселеро- метра «Myotest PRO» / Н.С. Загурский, Л.Я. Сидорова // Проблемы совершенствования физической культу- ры, спорта и Олимпизма: материалы Всероссийской науч-практ. конф. – Омск: Изд-во СибГУФК, 2016. – С. 79-87.
  4. Никонов, В.И. Методы контроля за специальной фи- зической подготовленностью спортсменов на эта-  пе спортивного совершенствования / В.И. Никонов, И.И. Никонов, Н.В. Никонов и др. // Международный научно-исследовательский журнал.– 2016.– № 1 (43). Часть 4.– С. 29-35.
  5. Оганджанов, А.Л. Комплексный контроль тех- нической и физической подготовленности легкоатлетов-прыгунов с использованием видеоа- нализа и акселерометрии / А.Л. Оганджанов, В.П. Косихин, А.В. Жигалов // Известия ТулГУ. Физиче- ская культура. Спорт. – Вып.1. Тула: Из-во ТулГУ, 2016. – С. 182-189.
  6. Приказ Минспорта России от 20.03.2019 № 250 «Об утверждении федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта «лыжные гонки» (Зарегистрировано в Минюсте России 04.06.2019 № 54833).
  7. Реуцкая, Е.А. Влияние морфофункционального раз- вития на скоростно-силовые возможности юных биатлонистов / Е.А. Реуцкая // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2018. – № 10 (164). – С. 276-280.
  8. Реуцкая, Е.А. Возрастное развитие скоростно- силовых способностей мышц плечевого пояса юных биатлонистов / Е.А. Реуцкая // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2018. – № 9 (163). – С. 243-246.
  9. Феофилактов, В.В. Исследование взаимосвязи функ- циональных возможностей мышц пояса верхних и нижних конечностей с показателями техники пере- движения лыжников-гонщиков / В.В. Феофилактов, В.Н. Селуянов, Н.В. Зимирев // Современная система спортивной подготовки в биатлоне: материалы Все- российской научно-практ. конф. – Омск: Изд-во Сиб- ГУФК, 2011. – С. 243-248.
  10. Andersen S., Bjоrndai С., Ronglan L. [The ecology of talent development in the Nordic elite sport model]. Managing Elite Sport Systems: Research and Practice. Routledge, 2015, pp. 49-65.
  11. Houel N., Dinu D., Faury А., Seyfried D. [Accuracy and reliability of the Myotest Pro System to evaluate a squat jump]. 5th Asia-Pacific Congress an Sport Technology [Procedia Engineering], 2011, no. 13, pp. 434-438.
  12. Kraemer W.J. [Validity of the Myotest Pro in measuring force and power production in the squat and bench press]. Strength Cond Res, 2011, no. 25(8), pp 2293– 2297.
  13. Manunzio C., Mester J., Kaiser W., Wahl P. [Training intensity distribution and changes in performance and physiology of a 2nd place finisher team of the race across America over a 6 month preparation period]. Front. Physiol, 2016, 7:642. DOI: 10.3389/ fphys.2016.00642.
  14. Sandbakk O., Ettema G., Holmberg H.C. [The influence of incline and speed on work rate, gross efficiency and kinematics of roller ski skating]. Eur J Appl Physiol, 2012, no. 112(8), pp. 2829-2838.
  15. Sandbakk O., Holmberg H. C. [Physiological capacity and training routines of elite cross-country skiers: approaching the upper limits of human endurance]. Int. J. Sports Physiol. Perform, 2017, no. 12, pp. 1003– 1011. DOI: 10.1123/ijspp.2016-0749.
  16. Stoggl T., Muller E., Ainegren M., Holmberg H. C. [General strength and kinetics: fundamental to sprinting faster in cross country skiing?]. Scand J Med Sci Sports, 2011, no. 21(6), pp. 791-803.