АНАЛИЗ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ, ТРЕНИРОВАВШИХСЯ ПО ТРАДИЦИОННОЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММАМ (0.69 Mb, pdf) Прочитать
Облецова Татьяна Александровна

Цель исследования – сравнить и проанализировать психофизиологические показатели юных баскет- болистов, тренировавшихся по традиционной программе и разработанной экспериментальной тре- нировочной программе, предусматривающей выполнение двигательных действий во внезапно ме- няющихся условиях.

Методы и организация исследования. В исследовании приняли участие 24 баскетболиста в возрас-  те 13-14 лет со стажем спортивной деятельности от 5 до 6 лет. Для оценки психофизиологических характеристик использовался комплекс «НС-ПсихоТест» (2007, Иваново) по методикам «Простая зрительно-моторная реакция», «Реакция на движущийся объект» и «Реакция выбора». Достоверность различий устанавливалась при помощи однофакторного дисперсионного анализа (ANOVA) с Post- Hocанализом по критерию Newman-Keuls, пакета программ STATISTICA 10.

Результаты исследования. Разработанная программа развития координационных способностей вклю- чила в себя открытые соревновательные упражнения по баскетболу, комплекс статических упражне- ний на мышцы пояснично-тазового комплекса, специально-подготовительные упражнения на коор- динационной лестнице. Выявлено, что снижение устойчивости реакции юных баскетболистов после окончания тренировочных программ произошло как в экспериментальной группе (на 2,67%), так и   в контрольной (на 1,08%), при p<0,05 для обеих групп. Остальные параметры в экспериментальной группе имели тенденцию к увеличению, в контрольной группе явно выраженных изменений не на- блюдалось.

Заключение. Таким образом, используемая экспериментальная программа развития и совершенство- вания координационных способностей юных баскетболистов оказывает положительное влияние на психофизиологические показатели спортсменов и может способствовать улучшению соревнователь- ных результатов.

1. Баскетбол: примерная программа спортивной подго- товки для ДЮСШ, СДЮШОР / авт.-сост. Ю. М. Портнов, В. Г. Башкирова, В.Г. Луничкин [и др.]. – М.: Советский спорт, 2012.– 100 с.
  2. Зерег, Ф. Методика совершенствования координа- ционных способностей футболистов 14–15 лет / Ф. Зерег, М.В. Жийяр, А.А. Рязанов // Вестник Тамбовско- го университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2017.– Т. 22. Вып. 2 (166).– С. 42-47.
  3. Лосин, Б.Е.  Исследование быстроты зрительно- моторной реакции у баскетболистов разного амплуа, пола и возраста / Б.Е. Лосин, С.Н. Елевич, Е.Р. Яхонтов, А.В. Александрова // Спортивные игры: настоящее и будущее: Материалы 5-й научно-практической кон- ференции НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург: Вып. 5.– СПб., 2017.– С. 13-19.
  4. Лубкин, Ю.В. Эффективность действий баскетболи- стов различного игрового амплуа в связи с типоло- гическими особенностями свойств нервной системы: дис…канд. психол. наук: 13.00.04 / Ю.В. Лубкин. – СПб., 2004.
  5. Нейрофизиологические исследования в  эксперти- зе трудоспособности / Под ред. А.М. Зимкиной, В.И. Климовой-Черкасовой.– Л.: Медицина, 1978.– 280 с.
  6. Платонов, В.Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и ее практиче- ские приложения: учебник (для тренеров): в 2 книгах, Кн. 2. / В.Н. Платонов. – К.: Олимпийская литература, 2015.– 980 с
  7. Gamble, P. Strength and  Conditioning  for  Team Sports: Sport-Specific Physical Preparation for High Performance / P. Gamble.– Kindle, 2013.– 304 p.
  8. NSCA's guide to program design  National  Strength and Conditioning Association / J. R. Hoffman, editor. – Champaign, IL. Human Kinetics, 2012.– 105 p.
  9. Lee, B.C.Y. Effect of Long-Term Isometric Training on Core / Torso Stiffness / B.C.Y. Lee, M. Mcgill. Stuart // The Journal of Strength and Conditioning Research. – 2015. – 29(6).– p. 1515–1526.
  10. Lockie, R.G. The Effects Of Traditional And Enforced Stopping Speed And Agility Training On Multidirectional Speed And Athletic Function / R.G. Lockie, A.B. Schultz, S.J. Callaghan, M.D. Jeffriess // The Journal of Strength and Conditioning Research.– 2014.– 28(6).– p. 1538-1551.
  11. Sekulic, D. Evaluation of Basketball-Specific Agility: Applicability of Preplanned and Nonplanned Agility Performances for Differentiating Playing Positions and Playing Levels / D. Sekulic, M. Pehar, A. Krolo, M. Spasic, O. Uljevic, J. Calleja-González, T. Sattler // The Journal of Strength and Conditioning Research, 2017. – 31(8). – p. 2278-2288.