ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАЖНЕНИЙ С УЧЁТОМ БИОМЕХАНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ В ПРОЦЕССЕ МЕТАНИЯ КОПЬЯ (1.67 Mb, pdf) Прочитать
Ал-лами Ваель Абдуллах Хуссейн

Цель исследования заключается в подборе и разработке комплекса упражнений, адаптированных к норме вклада биомеханических переменных, влияющих на результат в метании копья.

Методы и организация исследования

1. Учет биомеханических переменных при построении тренировочного процесса в метании копья иракской сборной внес большой вклад в рост ее спортивных достижений.

2. На основании данных биомеханического анализа и тестирования специальной физической подготовленности были определены уровни технической и физической подготовленности участников эксперимента.

3. Результаты начального уровня технической и специальной физической подготовленности позволили разработать модели технической и физической подготовленности с конкретными индивидуальными характеристиками для участников экспериментальной группы.

4. В процессе математической обработки результатов педагогического эксперимента выявлены статистически значимые различия между экспериментальной и контрольной группами.

Результаты исследования

Упражнения, подготовленные исследователем в соответствии с вкладом переменных в результат, положительно влияют не только на достижения членов экспериментальной группы, но и на изменение важных переменных в технике метания.

Заключение. Метание копья – сложно-координационное двигательное действие, результат которого зависит как от уровня специальной физической подготовленности, так и от технического мастерства спортсмена. Биомеханический анализ техники участников исследования, компьютерная обработка результатов анализа техники, создание экспериментальной программы тренировки спортсменов на основе сравнения с критериями техники выдающихся метателей позволили к концу эксперимента повысить спортивные результаты и биомеханические переменные техники метания копья.

1. Барчуков, И.С. Теория и методика физического воспитания и спорта / И.С. Барчуков. – М. : КноРус, 2018. – 288 c.
  2. Бульбанович, С.В. Особенности отбора легкоатлетов-метателей / С.В. Бульбанович, И. Н. Брусова // Царскосельские чтения. – 2016. – № XX. – С. 284-287.
  3. Жилкин, А.И. Легкая атлетика / А.И. Жилкин, В.С. Кузьмин, Е.В. Сидорчук. – М.: Академия, 2015. – 464 c.
  4. Немцев, О.Б. Зависимости результата в метании разных легкоатлетических снарядов от их кинематических характеристик в момент вылета / О.Б. Немцев, Н.А. Немцева, А.Ф. Гришина // Ученые записки университета П. Ф. Лесгафта. – 2018. – № 8 (162) . – С. 135-140
  5. Орлов, Р.В. Легкая атлетика / Р.В. Орлов. – М.: Книга по Требованию, 2018. – 394 c.
  6. Попов, Г.И. Биомеханика двигательной деятельности / Г.И. Попов, А.В. Самсонова. – М. : Академия, 2016. – 320 с.
  7. Попов, Г.И. Биомеханика / Г.И. Попов. – М.: Академия, 2018. – 256 c.
  8. Смурыгина, Л.В. Методика контроля тренировочного процесса метателей копья массовых разрядов / Л.В. Смурыгина, Е.Б. Васильева // Молодой ученый. – 2017. – № 7. – С. 203-204 .
  9. Смурыгина, Л.В. Анализ общей и специальной физической подготовленности метательниц молота высокой квалификации / Л.В. Смурыгина, Е.Б. Васильева. // Молодой ученый. – 2017. – № 25 (159) . – С. 212-215.
  10. Чигарев, А.В. Биомеханика / А.В. Чигарев. – М.: Гревцов Паблишер, 2018. – 392 c.
  11. Mohammed al-Khalidi. Biomechanics in Physical Education and Sport, House of Books and Documents, Baghdad / Mohammed al-Khalidi. – I. – 1. – 2012. – 74 p.
  12. Mohammed Jassim Al-Yassiri. Recent Trends in Sports Training, Amman, Al-Varraq Foundation / Mohammed Jassim Al-Yassiri, Marwan Abdul Majid. – 2004. – 17 p.
  13. Saleh Shafi al. Athletic, athletics training / Saleh Shafi al. – 2011. – 60 p.
  14. Samir Musallat Al-Hashimi. Mathematical Biomechanics, Al-Nibras for Printing and Design / Samir Musallat Al-Hashimi. – 2010. – 85 p.
  15. Susan J. Hall. Basic Biomechanics / Susan J. Hall. – London: Moby-year book,Inc,1995. – 13 p.