Навигация

Статья

ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ СПОРТСМЕНА В ТРЕНИРОВОЧНОЙ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (0.71 Mb, pdf) Прочитать
Авторы:
Пахомов Дмитрий Петрович
Аннотация:

Настоящая работа посвящена подготовительным действиям в тренировочном и соревновательном процессе. В статье дается анализ, обобщение и характеристика подготовительных действий с точки зрения их выполнения в составе упражнения и спортивной деятельности вообще. Впервые предложена классификация подготовительных действий как отдельного элемента тренировочного процесса. Структура данной классификации выражена в иерархии ее составных элементов и их описании на основе теории, методики и практики их применения в спортивной деятельности. Впервые выделены в отдельные действия спортсмена такие действия, как настройка и подготовка спортивного оборудования перед выполнение соревновательного упражнения, визуализация спортивного задания и имитация его без специального инвентаря и оборудования. Методы и организация исследования. В работе использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, тестирование, обобщение полученной информации и формализация полученных данных для математической статистики. Результаты исследования и их обсуждение. Исследование отражено в основной части статьи в разделе «Исследование форм и структуры подготовительных действий. Характеристика подготовительных действий» и содержит аргументированный анализ, обобщение и выделение основных структурных элементов в составе спортивного упражнения. Заключение. Работа содержит «Классификацию подготовительных действий спортсмена» в удобной табличной форме. Анализ представленной в Таблице классификации подготовительных действий спортсмена приведен в разделе «Подготовительные действия в системе спортивной подготовки», в котором описаны признаки подготовительных действий и их характеристика в системе спортивной подготовки. Практическая значимость настоящего исследования состоит в формировании основ классификации подготовительных действий в составе спортивного упражнения, предложена характеристика таких действий и описана их двойственность в понятийном аппарате научно-методического исследования, что дает тренерам, спортсменам и специалистам в сфере спортивной деятельности применить новые методические приемы в тренировочном процессе и планировании его в годичном цикле за счет нового отношения как к самому спортивному упражнению, так и к его составным элементам.

Список литературы:
  1. Алексеев А.В. Себя преодолей / А.В. Алексеев. – М., 2003.
  2. Бернштейн Н.А. Физиология движений и активность/ Н. А. Бернштейн .-М.: Наука, 1990. с. 373—392
  3. Бочавер К.А., Шварц М.В. Психологическая подготовка спортсмена в практической стрельбе / К.А.Бочавер, М.В Шварц. -М.: Памятники исторической мысли, 2018.
  4. Бомпа Т. Сила, мощность и мышечная выносливость в спорте. «Программы тренировок» [электронный ресурс], 2016 г. - Режим доступа: http://www.sportwiki.to
  5. Ильин Е.П. Психология спорта / Е.П Ильин. -СПб.: Питер, 2018.
  6. Крючин В.А. Практическая стрельба из пистолета / В.А. Крючин – Аркаим, 2009
  7. Кондрух А.И. Практическая стрельба / А.И.  Кондрух – М., Федерация практической стрельбы России, 2013.
  8. Матвеев Л.П. Основы спортивной тренировки / Матвеев Л.П. // Учебное пособие для институтов физической культуры. – М.: Физкультура и спорт, 1977.
  9. Менхин Ю.В. Физическое воспитание: теория, методика, практика/Ю.В. Менхин - М.: Физкультура и спорт, 2006. - 310с.
  10. Пахомов Д.П. Подготовительные действия при прицеливании в практической стрельбе (из пистолета) / Д.П. Пахомов // Сборник материалов научных конференций студентов, бакалавриата и магистратуры, аспирантов и прикрепленных лиц (соискателей). Малаховка, ФГБОУ МГАФК, 2018.
  11. Платонов В.Н. Подготовка квалифицированных спортсменов / В.Н Платонов. – М., 1986.
  12. Пуллэм Б. Спортивная стрельба из винтовки / Б. Пуллэм. - М., Физкультура и спорт, 1991. - 271 с.
  13. Селуянов В.Н. Основы научно-методической деятельности в физической культуре. Учебное пособие / В.Н. Селуянов, М.П. Шестаков, И.П. Космина. - М., СпортАкадемПресс, 2001. - С. 45-88.
  14. Тамбовский А.Н. Подготовка стрелка-пулевика с применением методик оптимизации глазодвигательных функций процесса прицеливания/ А.Н. Тамбовский // Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Малаховка, ФГБОУ МГАФК,1995.
  15. Тамбовский А.Н. Теоритические и прикладные основы спортивной офтальмоэргономики/ А.Н. Тамбовский // Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук. Малаховка, ФГБОУ МГАФК, 2003.
  16. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта / Ж. К. Холодов, В.С. Кузнецов // Учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведений – М.: Издательский центр «Академия», 2000, 2004.
  17. Юрьев А.А. Пулевая стрельба / А.А. Юрьев. – М., «Физкультура и спорт», 1973 г., с изменениями.
  18. Хендрик Бекман. Статья "координация" [электронный ресурс].Спортивная вики. Спортивная энциклопедия, 2018. - Режим доступа: http://www.sportwiki.to
  19. Рейнкемаер Х. Внешнее положение для стрельбы: верхняя часть тела II / Х.Рейнкемаер. Новости МФС. - 2001. - № 4. - P. 10-12.
  20. Рейнкемаер Х., Буллман Г., Экхардт М. Пути винтовки / Х.Рейнкемаер, Г.Буллман, М.Экхардт – Дортмунд, 2005,. - 208
  21. Штейнхофер Д. Атлетическая подготовка / Д.Щтейнхофер. Мюнстер: Филиппка, 2003.