ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К БАКТЕРИОФАГАМ СТАФИЛОКОККОВОЙ МИКРОФЛОРЫ КОЖИ БОРЦОВ (0.43 Mb, pdf) Прочитать
Мартыканова Диляра Сафовна
Земленухин Илья Андреевич
Решетник Ольга Алексеевна
Камальдинова Диляра Равилевна
Давлетова Наиля Ханифовна

Целью данного исследования было выявление особенностей бактериоценоза кожи у борцов и определение чувствительности стафилококковой микрофлоры к бактериофагам. Методы и организация исследования. В эксперименте участвовали 15 спортсменов в возрасте 17-21 лет, занимающихся национальной борьбой и борьбой на поясах. Квалификация варьировала от 1-го взрослого разряда до мастера спорта. Методом микробиологического посева на желточно-солевой агар (ЖСА) анализировали смывы с интактной кожи медиальной части предплечий борцов до и сразу после тренировки. Выросшие колонии микроорганизмов идентифицировали с помощью масс-спектрометра MALDI Microflex Biotyper (Bruker, Германия). Помимо общей микробной численности определяли частоту встречаемости гемолитических форм бактерий на коже борцов до и после тренировок. Проводили определение чувствительности бактерий рода Staphylococcus aureus к стафилококковому бактериофагу и поливалентному пиобактериофагу по диаметру зоны лизиса бактерий. Результаты исследования и их обсуждение. В результате исследований выяснили следующее: 1) на коже медиальной части предплечий борцов до и после тренировки чаще других стафилококков высевается S. aureus; 2) выявлена высокая частота встречаемости гемолитических форм бактерий рода Staphylococcus, что свидетельствует о дисбактериозе кожи у борцов; 3) для профилактики и лечения инфекционных заболеваний кожи борцов, вызванных S. aureus, эффективнее использовать стафилококковый бактериофаг, чем поливалентный пиобактериофаг. Заключение. Спортсмены контактных видов спорта демонстрируют повышенный риск развития кожных инфекционных заболеваний и нуждаются в эффективных средствах защиты и профилактики.

1. Бондаренко, В.М. Факторы патогенности бактерий и их роль в развитии инфекционного процесса / В. М. Бондаренко // Журн. микробиол. – 1999. – № 5. – С. 34-39.
  2. Давлетова, Н.Х. Гигиеническая оценка факторов риска развития инфекционных заболеваний кожи у спортсменов-борцов / Н. Х. Давлетова, И. А. Земленухин, Д. С. Мартыканова и др.// Анализ риска здоровью. – 2016. – № 3. – С. 53-60.
  3. Заборова, В.А. Особенности стафилококковой микрофлоры кожи у спортсменов разных специализаций / В.А. Заборова, В.Г. Арзуманян, Т.А. Артемьева, К.Г. Гуревич // Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье». – 2015. – № 1. – С. 78-82.
  4. Кунилова, Е.С. Значимость факторов патогенности условно-патогенных микроорганизмов при оценке их этиологической роли в развитии заболевания / Е.С. Кунилова, Л.А. Краева, Г.Я. Ценева, Г.Н. Хамдулаева // Инфекция и иммунитет. – 2012. – Т. 2. – № 4. – C. 699-704.
  5. Потатуркина-Нестерова, Н.И. Микробиота кожи в норме и при патологии / Н.И. Потатуркина-Нестерова, О.Е. Фалова, И.С. Немова, Н.С. Онищенко; под ред. Н.И. Потатуркиной-Нестеровой. – Ульяновск: УлГТУ, 2014. – 113 с.
  6. Приказ МЗ СССР № 535 от 22.04.85 «Об унификации микробиологических (бактериологических) методов исследования, применяемых в клинико-бактериологических лабораториях лечебно-профилактических учреждений». – М., 1985. – 126 с.
  7. Рациональное применение бактериофагов в лечебной и противоэпидемической практике / Б.И. Асланов, Л.П. Зуева, Л.А. Кафтырева и др. / Федеральные клинические рекомендации. – М.:, 2014. – 39 с.
  8. Самцов, А.В. Эффективность современных средств индивидуальной профилактики гнойничковых заболеваний кожи / А.В. Самцов, В.В. Барбинов, А.А. Литвишко // Российский журнал кожных и венерических болезней. – 2014. – № 1. – С. 37-41.
  9. Anderson, B.J. Effectiveness of body wipes as an adjunct to reducing skin infections in high school wrestlers / B. J. Anderson // Clin. J. Sport Med. – 2012. – 22(5). – P. 424-429.
  10. Estes, KR. Skin infections in high school wrestlers: a nurse practitioner's guide to diagnosis, treatment, and return to participation. / K. R. Estes // J. Am. Assoc. Nurse Pract. – 2015. – 27(1). – P. 4-10.
  11. Grosset-Janin, A. Sport and infectious risk: a systematic review of the literature over 20 years. / A. Grosset-Janin, X. Nicolas, A. Saraux // Med. Mal. Infect. – 2012. – 42 (11). – P. 533-544.
  12. Martykanova, D.S. Characterization of Dysbiotic Changes Of Skin Microbiota In Contact Sports Athletes / D.S. Martykanova, N.C. Davletova, I.A. Zemlenuhin, S.M. Mugallimov, A.M. Ahatov, N.S. Karamova, S.Y. Malanin, A.V. Laikov, M.I. Markelova, M.N. Siniagina, E.A. Boulygina, T.V. Grigoryeva // BioNanoScience. – 2017. – 7(1). – P. 1-3.
  13. Pecci, M. Skin conditions in the athlete // M. Pecci, D. Comeau, V. Chawla // Am. J. Sports Med. – 2009. – 37( 2). – P. 406-418.
  14. Williams, C. Notes from the field: outbreak of skin lesions among high school wrestlers-Arizona, 2014 / C. Williams, J. Wells, R. Klein, T. Sylvester, R. Sunenshine // MMWR Morb. Mortal Weekly Rep. – 2015. – 64(20). – P. 59-60.