СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СПОРТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (0.33 Mb, pdf) Прочитать
Братков Кирилл Ильич
Степыко Дмитрий Геннадьевич

Цель исследования – прогнозирование тенденций развития коммерческой деятельности государственных спортивных организаций на основании анализа статистических данных за период 2014-2017 гг. и наблюдений за работой спортивных школ, училищ олимпийского резерва и центров спортивной подготовки в Российской Федерации. Методы и организация исследования. В ходе исследования были использованы аналитические методы, метод экспертных оценок, статистические методы, юридический и контент-анализ. Использовались данные из открытых источников по проблеме исследования, официальной государственной статистики, анализ уставных документов исследуемых организаций, контент-анализ содержания официальных сайтов, нормативно-правовых документов по организации внебюджетной деятельности. В рамках исследования были выявлены особенности оказания услуг государственными организациями, осуществляющими спортивную подготовку на договорной основе. Были определены основные виды таких услуг и доля доходов от их оказания в общем доходе организации. Также предложена классификация по видам организационно-правовой формы организаций, в соответствии с которой рассмотрены вопросы развития коммерческой деятельности с учётом характеристик каждого отдельного вида спортивной организации. Результаты исследования и их обсуждение. Были выявлены и обоснованы тенденции, отражающие современное состояние организации коммерческой деятельности государственных организаций, осуществляющих спортивную подготовку, нормативные, правовые и экономические механизмы регулирования их внебюджетной деятельности. Итоги исследования могут быть использованы для диверсификации направлений приносящей доход деятельности как государственных, так и частных организаций исследуемого сектора. Перспективой исследования является направление по совершенствованию форм государственной статистики, которая будет в достаточной мере отражать динамику совершенствования деятельности организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва, включая ряд объективных показателей приносящей доход деятельности таких организаций.

1. Вакалова, Л.Г. Региональные аспекты формирования олимпийского кластера / Л.Г. Вакалова, Е. П. Гетман, С. С. Воеводина // «Физическая культура, спорт – наука и практика». – 2013. – № 2. – С. 44-50.
  2. Кандаурова, Н.В. Организационно-управленческая и предпринимательская деятельность руководителя спортивной школы: автореф. дис … д-ра пед. наук: 13.00.04 // Н.В. Кандаурова. – М.: Мос. гор. пед. ун-т, 2015. – 36 с.
  3. Леднев, В.А. Мировая индустрия спорта: в поисках нового баланса. / В.А. Леднев // Вестник Российского международного олимпийского университета / изд. АНО ДПО «РМОУ». – 2016. – № 2 (19). – С. 16-23.
  4. Маслов А.В. Концептуальные подходы к разработке стратегии предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта: автореферат дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05 / А.В. Маслов. – Ин-т экономики УрО РАН, Екатеринбург, 2013. – 24 с.
  5. Неверкович, С.Д. Экономический анализ в системе управления физкультурно-спортивной деятельностью / С.Д. Неверкович, А.А. Попова // Наука и Образование. – 2014. – №1 (73). – С. 115-120.
  6. Орлова, Л.Н. Индустрия спорта: государственное регулирование, предпринимательская деятельность или государственно-частное партнерство / Л.Н. Орлова, А.Б. Ильин, С.А. Остроухов // «Современная конкуренция». – 2018. – №2-3 (68-69). – С. 112-125.
  7. Остроухов, С.А. Управление развитием спортивных организаций как предпринимательски-ориентированных структур: автореф. дис ... канд. экон. наук: 08.00.05 / С.А. Остроухов. – М.: Рос. экон. ун-т им. Г.В. Плеханова, 2017. – 23 с.
  8. Тимакова, Т.С. К проблеме повышения качества подготовки квалифицированного резерва спортивными школами страны / Т.С. Тимакова // «Вестник спортивной науки». – 2016, № 3 – С. 18-22.
  9. Форма федерального статистического наблюдения 5-ФК за 2014, 2015, 2016, 2017 гг. – URL: https://www.minsport.gov.ru/sport/podgotovka/82/1452/
  10. Шинкевич, А.И. Экономическое содержание инфраструктуры сферы спортивных услуг // А. И. Шинкевич, Р.У. Ногуманов // Российское предпринимательство. – 2017. – № 8. – С. 1413-1420.
  11. Choudhary, J. Governance of Sports in India / J. Choudhary, J. Ghosh // An IIMB Management Review Initiative. – 2013. – № 9. – P. 21-28.
  12. Cuneen, J. Sport industry research and analysis: an approach to informed decision making / J. Cuneen, D. A. Tobar // «Journal of Sport Management», Holcomb Hathaway. – 2016. – № 2. – P. 246-259.
  13. Damo, E. Management of sport organizations // E. Damo, G. Pano / «European journal of economics and management sciences». – 2015. – № 4. – P. 12-15.
  14. Jones, W. Exploring the relationship between intercollegiate athletic expenditures and team on-field success among NCAA division and institutions / W. Jones // «Journal of Sports Economics». – 2013. – № 14 (6). – P. 584-606.
  15. Paweta, Е. Entrereneur-related constructs explaining the emergence of born global firms: a systematic literature review / E. Paweta // «Entrepreneurial business and economic review». – 2015. – № 3 (4) – P. 11-36.