ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ К ВЫПОЛНЕНИЮ НОРМАТИВОВ КОМПЛЕКСА ГТО (0.35 Mb, pdf) Прочитать
Богданова Янна Борисовна
Андриянова Екатерина Юрьевна

Цель – изучение эффективности расширения спектра упражнений, используемых в дошкольном образовательном учреждении на занятиях физической культурой с дошкольниками 6-7 лет, за счёт добавления тренировочных средств основной гимнастики или средств современного направления фитнеса зумба. Методы и организация исследования. Одно из трёх еженедельных занятий физической культурой, проводимых в традиционной форме, было заменено на занятие основной гимнастикой либо проводилось в виде танцевальной фитнес-программы на основе латиноамериканских ритмов. В начале и в конце эксперимента проводился мониторинг физического состояния детей дошкольного возраста, включающий показатели физического развития, оценку функционального состояния высшей нервной деятельности и виды испытаний (тесты) первой ступени Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Результаты исследования. Показано, что замена одного из трёх занятий физической культурой в неделю на занятие гимнастикой и/или зумба-фитнесом не приводит к выраженным изменениям годичной динамики антропометрических показателей, но позволяет улучшить результаты дошкольников, связанные с самостоятельным выполнением задания по зрительно воспринимаемому образцу и возможностью самоконтроля. Расширение спектра упражнений, используемых на занятиях физической культурой, за счёт добавления средств основной гимнастики позволяет успешнее повысить физическую подготовленность детей по сравнению с возможностями, которые предоставляются в рамках занятий по традиционной программе дошкольного образовательного учреждения и при использовании средств фитнес-программы, созданной на базе популярных латиноамериканских движений и ритмов. Заключение. Стратегия по замене одного из трёх занятий физической культурой в неделю на занятие гимнастикой в течение года позволяет успешнее сдать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» по сравнению со стратегиями, которые имеют место в рамках занятий по традиционной программе дошкольного образовательного учреждения и при использовании средств зумба-фитнеса.

1. Богданова, Я.Б. Пути расширения спектра упражнений, используемых на занятиях физической культурой с дошкольниками / Я.Б. Богданова, Е.Ю. Андриянова // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2017. – № 6. – С. 31-32.
  2. Серых, Л.В. Готовим дошкольников к сдаче норм физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)»: методические рекомендации / Л. В. Серых, С. А. Невмывака, Л.Я. Кокунько, М. Г. Шламова и др. – Белгород : Графит, 2016. –  7 c.
  3. Двенадцать решений для нового образования. Доклад центра стратегических разработок и Высшей школы экономики (апрель 2018) (режим доступа - http://fgosvo.ru/uploadfiles/proekty%20doc/ED_Print.pdf).
  4. Кабачков, В.А. Организационно-педагогические подходы в физическом воспитании младших школьников при подготовке их к выполнению нормативов комплекса ГТО и ступеней / В.А. Кабачков, В.А. Куренцов, Э.А. Зюрин, И.И. Абдюков // Физическая культура в школе. – № 4. – 2017. – С. 50-57.
  5. Мировой опыт тестирования физической подготовленности детей и подростков (режим доступа - https://infourok.ru/mirovoy-opit-testirovaniya-fizicheskoy-podgotovlenno...).
  6. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант)/ Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.- М.: Мозаика синтез, 2014. - 368 с.
  7. Симонова, Е.А. Оценка физической подготовленности школьников к выполнению норм ВФСК «Готов к труду и обороне» / Е.А. Симонова, С.В. Дмитриева // Физическое воспитание подрастающего поколения. – 2016. – № 12. – С. 21-23.
  8. Cieoela E. The motor development and motor skill of 6-year-old children from the Lublin Voivodeship. – Pol. J. Sport Tourism 2013, 20. – P. 105-110.
  9. Jansen W.A school-based intervention to reduce overweight and inactivity in children aged 6-12 years: study design of a randomized controlled trial/ Wilma Jansen, Hein Raat, Evelien Joosten-van Zwanenburg, Ivo Reuvers, Ron van Walsem, Johannes Brug// BMC Public Health 2008 8:257 (режим доступа - http://www.biomedcentral.com/1471-2458/8/257).
  10. Testing Physical Fitness Eurofit. Experimental Battery: Рrovisional handbook. – Strasbourg, 1983. – 83 р.