ИНДЕКС ХИЛЬДЕБРАНДТА КАК ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ КРИТЕРИЙ ОТКАЗА ОТ ИНТЕНСИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ (0.71 Mb, pdf) Прочитать
Классина Светлана Яковлевна

Цель – изучение состояния кардиореспираторной системы человека в момент отказа от интенсивной физической нагрузки на основе индекса Хильдебрандта. Материалы и методы исследования. В обследовании приняли участие 16 мужчин-добровольцев, регулярно занимавшихся физической культурой. Состояние испытуемых исследовали в покое и при нагрузочном тестировании на велоэргометре. При нагрузочном тестировании испытуемому предлагалась возрастающая по интенсивности ступенчато-дозированная физическая нагрузка до отказа. Мощность первой ступени нагрузки составляла 60 Вт, мощность последующих ступеней последовательно увеличивалась с шагом 20 Вт до отказа испытуемого. Длительность каждой из ступеней нагрузки составляла 2 мин. Регистрировали ЭКГ и пневмограмму, измеряли АД и скорость вращения педалей. Расчетным путем оценивали показатели гемодинамики, индекс Хильдебрандта и «физиологическую цену» выполненной работы. Результаты. Показано, что при нагрузке слабой интенсивности индекс Хильдебрандта практически не зависел от угловой скорости вращения педалей, что позволяет говорить о стабильном состоянии кардиореспираторной системы испытуемых. В момент отказа от нагрузки достоверно повышались минутный объем кровообращения, «физиологическая цена» выполненной работы, индекс Хильдебрандта, однако угловая скорость вращения педалей, наоборот, имела тенденцию к снижению. Регрессионный анализ выявил, что при увеличении угловой скорости вращения педалей частота дыхания снижается, а индекс Хильдебрандта, наоборот, растет. Все это свидетельствует в пользу нарушения межсистемных взаимоотношений моторной и кардиореспираторной систем в момент отказа от нагрузки. Заключение. Повышение индекса Хильдебрандта на фоне снижения частоты дыхания является прогностическим признаком отказа от интенсивной физической нагрузки. Полученные данные могут быть положены в основу критерия диагностики «отказов» у велосипедистов.

1. Ассоциация вегетативных параметров и уровня контроля бронхиальной астмы у детей / К.С. Попов, А.В. Бурлуцкая, Р.Н. Бикушева и др. // Медицинский альманах. – 2018. – № 3(54) – С. 60-64.
  2. Большая медицинская энциклопедия. Главный редактор Б. В. Петровский. издание третье, онлайн версия. https://бмэ.орг/index.php
  3. Индекс Хильдебрандта как интегральный показатель физиологических затрат у спортсменов в процессе возрастающей этапно-дозированной физической нагрузки / Н.А. Фудин, К.В. Судаков, А.А. Хадарцев и др. // Вестник новых медицинских технологий. – 2011. – Т. XVIII, № 3. – C. 244-248.
  4. Кардиогемодинамика и физическая работоспособность у спортсменов / В. Л. Карпман, З.Б. Белоцерковский, И.А. Гудков и др. – М.: Советский спорт, 2012. – 189 с.
  5. Классина, С.Я. Физиологическая модель социального взаимодействия тренер-спортсмен в процессе тренировки на велоэргометре / С. Я. Классина // Вестник новых медицинских технологий. – 2014. – Т. 21, № 3. – С. 122-126.
  6. Doeltgen, S.H., Ridding, M.C. Behavioural exposure and sleep do not modify corticospinal and intracortical excitability in the human motor system // Clin Neurophysiol, 2010, 121:448–452.
  7. Kérdö, I. Ein aus Daten der Blutzirkulation kalkulierter Index zur Beurteilung der vegetativen Tonuslage // Acta neurovegetativa. – 1966. – Bd. 29, № 2. – S. 250-268. (нем.)
  8. Powers, S.K, Williams, J. Exercise-Induced Hypoxaemia in Highly Trained Athletes // Sports Medicine, Springer, 1987, Volume 4, Issue 1, pp. 46–53.
  9. Sharma, P., Vyacheslav, M., Carissa, C., Vanessa, R., Bodo, M. Pyruvate dose response studies targeting the vital signs following hemorrhagic shock. // J. Emerg Trauma Shock. 2015 Jul-Sep;8(3):159-66.
  10. Webb, W.R, Moulder, P.V, Harrison, L.H, Broussard, M.L. Simple method for evaluating cardiac output. // J La State Med Soc. 2009 Sep-Oct; 161(5):287-89.