АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЖЕНЩИН ЗРЕЛОГО И ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ (0.62 Mb, pdf) Прочитать
Акопян Елена Суреновна
Чшмаритян Марина Викторовна

Цель исследования: изучение адаптационных возможностей женщин зрелого и пожилого возраста, имеющих различный уровень двигательной активности. Методы и организация исследования. Исследование проводилось в оздоровительной группе на базе государственного института физической культуры и спорта Армении. В исследовании приняли участие 24 женщины в возрасте 45-65 лет, имеющие различный стаж занятий физической культурой (экспериментальная группа); 40 женщин того же возраста, не занимающихся физическими упражнениями, составили контрольную группу. Для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы проведено тестирование физической работоспособности PWC150, рассчитан показатель адаптационного потенциала, индекс Робинсона. Результаты исследования. Выявлено, что адаптационные возможности женщин стабильно сохраняются практически на одном уровне в течение всего периода исследования. С увеличением стажа занятий возрастают, хоть и незначительно, функциональные возможности организма женщин в течение всего периода исследования, что на фоне инволюционных изменений может характеризоваться как значительный положительный факт. Показатели адаптационного потенциала и индекса Робинсона служат объективным и надежным критерием оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы взрослого человека и могут быть рекомендованы для определения необходимого двигательного режима и нормирования физической нагрузки. Заключение. Лонгитюдные наблюдения за динамикой физической работоспособности выявили, что на фоне инволюционных процессов многолетние занятия физической культурой позволяют сохранить, а в некоторых случаях и улучшить, функциональное состояние организма, а также физические кондиции.

1. Агаджанян, М. Г. Комплексное функциональное тестирование взрослого населения в практике оздоровительной физической культуры / М. Г. Агаджанян, М.В. Чшмаритян // Научно-методические рекомендации. – Ереван. – Авторское издание. – 2008. – 48 с.
  2. Акопян, Е. С. Оздоровительная тренировка как многолетний процесс / Е. С. Акопян // Научно-теоретический журнал: “Наука и спорт: современные тенденции”. – Казань. – 2016. – N 2, (Т.11). – С. 18-23.
  3. Апанасенко, Г. Л. Методика оценки уровня физического здоровья по прямым показателям / Г. Л Апанасенко// Социальная гигиена, организация здравоохранения и история медицины. – Киев : Здоров'я, 1988. – Вып. 19. – С. 28-31.
  4. Баевский, Р. М. Оценка адаптационного потенциала системы кровообращения при массовых профилактических обследованиях / Р. М. Баевский, А. П. Берсенева, Н. Р. Палеев. – М. : ВНИИМИ. – 1987. – 19 с.
  5. Карпман, В. Л.. Тестирование в спортивной медицине / В. Л. Карпман, З. Б. Белоцерковский, И. А. Гудков. – М. : Физкультура и спорт, 1988. – 206 с.
  6. Макарова, Г. А. Спортивная медицина / Г. А. Макарова. – М. : Советский спорт. – 2008. – 480 с.
  7. Муравов, И. В. Физиологические эффекты физической культуры и спорта / И. В. Муравов. – Киев : Здоровья, 1989. – 268 с.
  8. Мотылянская, Р. Е. Врачебный контроль при массовой физкультурно-оздоровительной работе / Р. Е. Мотылянская, Л. А. Ерусалимский. – М. : ФиС. – 96 с.
  9. Пирогова, Е. А. Влияние физических упражнений на работоспособность и здоровье человека / Е. А. Пирогова, Л. Я. Иващенко, Н. П. Страпко. – Киев : «Здоровье», 1986. – 152 с.
  10. Сорокин, А. П. Адаптация и управление свойствами организма / А. П. Сорокин, Г. В. Стельников, А. Н. Вазин. – М. : Медицина, 1977. – 269 с.
  11. Физиологические механизмы старения / Под ред. Д. Ф. Чеботарева, В. В. Фролькиса. – Л. : «Наука», 1982. – 228 с.
  12. Arnett S.W., Laity J.H., Agrawal S.K., Cress M.E. Aerobic reserve and physical functional performance in older adults // Age Ageing. 2008. – Vol'.37, №4. – P. 384-389.
  13. Mendonca GV, Pezarat-Correia P, Vaz JR, Silva L, Almeida ID, Heffernan KS. Impact of Exercise Training on Physiological Measures of Physical Fitness in the Elderly. Curr Aging Sci. 2016;9(4): S. 240-259.
  14. Füzéki E, Vogt L, Banzer W. German National Physical Activity Recommendations for Adults and Older Adults: Methods, Database and Rationale. Gesundheitswesen. 2017 Mar; 79 (S 01): S20-28.