Навигация

Статья

ПРИМЕНЕНИЕ В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НЕПРОФИЛЬНЫХ ВУЗОВ ЗАНЯТИЙ ПО ПЛАВАНИЮ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ СТУДЕНТОВ (0.31 Mb, pdf) Прочитать
Авторы:
Ишмухаметова Наиля Фаритовна
Ильин Сергей Николаевич
Гарифуллин Руслан Шамилевич
Аннотация:

Цель: исследовать применение занятий по плаванию в непрофильном вузе на оздоровительный потенциал и физическую подготовленность студентов.

Методы и организация исследования. Стандартные методики исследования показателей здоровья студентов, педагогическое тестирование, анкетирование, экспертная оценка, наблюдение, математическая обработка результатов исследований.

В исследовании принимали участие 40 студентов 1-2-го курса (юноши) Казанского государственного архитектурно-строительного университета, не имеющих ограничений по состоянию здоровья, в возрасте 18±1 лет, которые составляли экспериментальную и контрольную группы, по 20 человек в каждой.

Результаты исследований и их обсуждение. В начале первого семестра определяли показатели сердечно-сосудистой, дыхательной систем и физической подготовленности студентов. Затем на протяжении четырех семестров со студентами контрольной группы проводили практические занятия по традиционной программе физической культуры для студентов основной группы в вузе (два раза в неделю по два часа). Для студентов экспериментальной группы одно занятие в неделю проводили по традиционной программе, а второе заменили на занятие по плаванию. По окончании четвертого семестра проводили повторное определение ранее изученных показателей для студентов экспериментальной и контрольной групп и сравнивали полученные результаты.

Заключение. Показано, что введение на практических занятиях по физической культуре непрофильных вузов тренировок по плаванию даже в малых объемах (один раз в неделю по 2 часа) позволяет в сравнении с традиционной программой проведения занятий добиться значительно лучших результатов по показателям оздоровительного потенциала и физической подготовленности студентов. В частности, предложенная методика проведения занятий позволила улучшить показатели сердечно-сосудистой системы по пробе Руфье и ортостатической пробе на 18,4% и 21,3% соответственно, дыхательной системы по пробам Штанге и Генчи – на 9,1% и 12,5%, физической подготовленности для упражнения «поднимание туловища лежа на спине» – на 22,8%, для упражнения «сгибание и выпрямление рук в упоре лежа» – на 15,6%.

Список литературы:

1. Лубышева, Л. И. Концепция физкультурного воспитания: методология развития и технология реализации / Л. И. Лубышева // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 1996. – № 1. – С. 11-17.

2. Hrynchenkoм I.B. [Tendency to students’ professional training in the field of physical education in Ukraine and European countries]. Central European Journal for Science and Research. Pedagogika, hsychologie, sociologie. 2014, no. 6, pp. 25-31.

3. Физическая подготовленность студенческой молодежи как фактор успешности в будущей профессиональной деятельности / А. А. Болотников, В. Л. Калманович, Э. Р. Мугаттарова и др. // European Social Science Journal. – 2017. – № 9. – С. 244-248.

4. Abels K. W., Bridges J. M. Teaching movement education: foundations for active lifestyles. Champaign, IL: Human Kinetics, 2010. pp. 44-47.

5. Baker A. Body awareness. N. Y.: Samuel French, 2009. 76 p.

6. Palmer H. C. Spatial awareness without apparatus. Teaching Rhythmic Gymnastics: a Developmentally Appropriate Approach. Champaign, IL: Human Kinetics, 2003. pp. 22-24.

7. Sallis J. F. Effects of the built environment on physical activity level . Physical Activity and Obesity. Champaign, IL: Human Kinetics, 2000. pp. 93-96.

8. Алексеева, О. И. Теоретико-методические основы подготовки пловца в вузе : учебное пособие / О. И. Алексеева, В. И. Григорьев. – Москва, 2013. – 161 с.

9. Рубанович, В. Б. Врачебно-педагогический контроль при занятиях физической культурой : учебное пособие / В.Б. Рубанович. – Новосибирск, 1998. – 283 с.

10. Прокопенко, Л. А. Тестирование физической подготовленности студента вуза на основе нормативов физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» / Л. А. Прокопенко // Современные наукоемкие технологии. – 2017. – № 9. – С. 130-134.