ОБУЧЕНИЕ МНОГООБОРОТНЫМ ПРЫЖКАМ ФИГУРИСТОК 10-11 ЛЕТ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВРАЩАЮЩЕГОСЯ ВЕСТИБУЛЯРНОГО ТРЕНАЖЕРА «РОТАТОР» (0.33 Mb, pdf) Прочитать
Мартыненко Иван Владимирович
Борисенкова Екатерина Сергеевна
Сусленко Яна Николаевна

В настоящее время российские фигуристы показывают грандиозные результаты, выступая на мировой арене. В этой связи возрастает интерес к данному виду спорта у разных групп социума. Так, специалистов-практиков все детальнее интересуют беспроигрышные методики подготовки спортсменов, и в частности фигуристок-одиночниц, где сотые доли баллов определяют результаты между участницами от нашей страны и при этом на десятки баллов отделяют их на пьедестале от представительниц других государств.

Цель исследования – апробировать включенные в методику подготовки фигуристок 10-11 лет разработанные комплексы средств разучивания многооборотных прыжков, учитывающие гармоничность, взаимосвязанность и разносторонность спортивной тренировки в целом, а также основывающиеся на применении специальных упражнений на тренажере «Ротатор».

Методы и организация исследования. Для изучения заявленных положений использовались обзор и анализ научно-методической литературы, педагогические наблюдения, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математико-статистической обработки результатов. В эксперименте приняли участие две группы спортсменок 2007-2008 года рождения по 8 человек, являющихся воспитанницами физкультурно-оздоровительного центра «Звезда» Северо-Западного административного округа г. Москвы.

Результаты исследования. После применения в течение шести месяцев в экспериментальной группе разработанных комплексов упражнений по общей физической подготовке, специальной физической подготовке (в том числе на вестибулярном тренажере «Ротатор») и ледовой подготовке выявлен достоверный прирост технической и физической подготовленности воспитанниц данной подгруппы.

Заключение. Разработанный комплекс средств на тренажере «Ротатор», а также комплексы вспомогательных и специально-подготовительных упражнений с повышающейся координационной сложностью являются эффективными при обучении многооборотным прыжкам фигуристок 10-11 лет по сравнению с общепринятыми, использовавшимися в контрольной группе.

1. Абсалямова, И.В. Анализ причин возникновения, пути исправления и предупреждения типичных ошибок на этапах обучения прыжкам в фигурном катании на коньках / И.В. Абсалямова, Е.В. Жгун // Олимпийский бюллетень. – 2016. – № 16 – С. 132-136.

2. Верхошанский, Ю.В. Теория и методология спортивной подготовки: блоковая система тренировки спортсменов высокого класса / Ю.В. Верхошанский // Теория и практика физической культуры. – 2005. – № 4. – С. 2-14.

3. Гришина, М. В. Подготовка фигуристов: основы управления / М.В. Гришина. – М.: ФиС, 2006. – 142 с.

4. Коваленко, Ю.А. Особенности развития специальной выносливости в фигурном катании / Ю.А. Коваленко, М.М. Акинин // Известия Тульского государственного университета. Физическая культура. Спорт. – 2015. – № 4. – С. 105-109.

5. Мартыненко, И.В. Влияние весо-ростовых показателей на соревновательную надежность фигуристок-одиночниц при исполнении прыжковых элементов / И.В. Мартыненко, Е.С. Борисенкова // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. – 2019. – Т. 14. – № 3. – С. 12-18.

6. Мартыненко, И.В. Исследование функционального состояния спортсменов при адаптации к физическим нагрузкам циклической направленности / И.В. Мартыненко, С.А. Ярушин // Современные исследования социальных проблем: электронный научный журнал. – 2016. – № 7 (63). – С. 34-46.

7. Мишин, А.Н. Фигурное катание для всех [Электронный ресурс] / А.Н. Мишин. – М.: ФиС, 1976. – [55 с.]. – Режим доступа : http://konki.info/file/28601 (дата обращения 20.01.2020).

8. Cabell, L. Biomechanics in figure skating / L. Cabell, E. Bateman // Science of figure skating. Routledge Research in Sport and Exercise Science. – 2018. – P. 13-34.

9. Cavallerio, F. Understanding overuse injuries in rhythmic gymnastics: A 12-month ethnographic study / F. Cavallerio, R. Wadey, C.R.D. Wagstaff // Psychology of sport and exercise. – 2019. – Volume 25. – P. 100-109.

10. Martynenko, I.V. The management of individual and group adaptation of speedskaters to training loads based on biochemical monitoring of blood parameters / I.V. Martynenko, E.S. Borisenkova // Series: Advances in Economics, Business and Management Research. Proceedings of the First International Volga Region Conference on Economics, Humanities and Sports (FICEHS 2019). Atlantis Press. – 2020. – Volume 114. – P. 667-670.

11. Tosi, M. The Female Athlete Triad: A Comparison of Knowledge and Risk in Adolescent and Young Adult Figure Skaters, Dancers, and Runners / M. Tosi, S. Maslyanskaya, N.A. Dodson, S.M. Coupey // Journal of pediatric and adolescent gynecology. – 2019. – Volume 32, Issue 2. – P. 165-169.

12. Yu, R. Figure Skating Simulation from Video / R.Yu, H. Park, J. Lee // Computer graphics forum. – 2019. – Volume 7. – P. 225-234.