РЕАКЦИЯ СИМПАТО-АДРЕНАЛОВОЙ СИСТЕМЫ МАЛЬЧИКОВ НА ДОЗИРОВАННУЮ ФИЗИЧЕСКУЮ НАГРУЗКУ (0.39 Mb, pdf) Прочитать
Крылова Алевтина Васильевна
Ситдиков Фарит Габдулхакович
Аникина Татьяна Андреевна
Зверев Алексей Анатольевич

Ведущим звеном в механизмах адаптации организма к физической нагрузке является реакция симпато-адреналовой системы. Активация симпато-адреналовой системы сопровождается мобилизацией ее резервных возможностей и создает хорошие предпосылки для устойчивой и длительной работы. Цель – изучение адаптивных реакций симпато-адреналовой системы мальчиков 11-16 лет на дозированную физическую нагрузку. Материалы и методы. Реакцию симпато-адреналовой системы мальчиков 11-16 лет на дозированную велоэргометрическую нагрузку (50% от PWC170) определяли по экскреции адреналина, норадреналина, дофамина и ДОФА в порционной моче. Результаты исследования и их обсуждение. Установлено, что во всех возрастных группах мальчиков предлагаемая функциональная проба вызвала повышение экскреции адреналина, норадреналина, дофамина и ДОФА. Экскреция адреналина значительно повышается от 11 к 13 годам и снижается в последующих возрастных группах. Наиболее высокая экскреция норадреналина выявлена у мальчиков в 14 лет. Реакция срочной адаптации у подростков в 13 и 14 лет идет без достаточного восполнения резервных возможностей симпато-адреналовой системы, что подтверждается и минимальными сдвигами экскреции дофамина и ДОФА в данных возрастных группах. Заключение. У подростков 15-16 лет выявлено снижение реактивности звеньев симпато-адреналовой системы, менее выраженный сдвиг экскреции адреналина и норадреналина, что характеризует реакцию симпато-адреналовой системы на функциональную пробу как экономную. Наблюдается существенное увеличение прироста экскреции дофамина и ДОФА, что отражает высокие резервные возможности анализируемой системы у мальчиков в 15-16 лет.

1. Адаптивные реакции симпато-адреналовой системы мальчиков разных стадий полового созревания на физическую нагрузку / А. А Зверев, А. В Крылова, Т. А. Аникина, Т. Л. Зефиров // Международный журнал передовых биотехнологий и исследований (IJBR). – 2016. – № 2. – С. 791-797.
  2. Акинина, С. П. Возрастное становление активности симпато-адреналовой системы у детей и подростков / С. П. Акинина. – М., 1997. – 130 с.
  3. Активность симпато-адреналовой системы мальчиков разных стадий полового созревания / А. В. Крылова, Т. А. Аникина, А. А. Зверев, Т. Л. Зефиров // Исследовательский журнал медицинских наук. – 2016. – № 10 (3). – С. 60-63.
  4. Аникина, Т. А. Изменение показателей гемодинамики у школьников разного уровня половой зрелости в течение учебного года / Т. А Аникина, А. В. Крылова // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 3. – С.76-80.
  5. Безруких, М. М. Актуальные проблемы физиологии развития ребенка / М. М. Безруких, Д. А. Фарбер // Новые исследования. – 2014. - № 39. – С. 4-19.
  6. Меньшиков, В. В. Лабораторные методы исследования в клинике / В. В. Меньшиков. – М. : «Медицина», 1987. – 368 с.
  7. Ситдиков, Ф. Г. Гормональный статус и вегетативный тонус у детей 7-15-летнего возраста / Ф. Г. Ситдиков, М. В Шайхелисламова. – Казань : ТГГПУ. – 2008. – 147 с.