ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КИНЕСТЕТИЧЕСКИХ ОЩУЩЕНИЙ ИГРОКОВ В МИНИ-ГОЛЬФ (1.43 Mb, pdf) Прочитать
Фризен Оксана Ивановна
Корольков Алексей Николаевич
Михайлов Николай Георгиевич

Цель – совершенствование кинестетических образов спортивных действий у юных мини-гольфистов для повышения результативности и стабильности игры. Материалы и методы. Были исследованы 12 юных спортсменов 12-16 лет массовых разрядов (II взрослый – КМС), членов и кандидатов в члены сборной страны по мини-гольфу. Измерения начальной скорости качения мячей проводились при помощи созданного устройства как на реальных игровых полях для мини-гольфа стандарта этернит, так и в камеральных условиях в спортивных залах. При реальной игре на каждой лунке производилась аудио-видеозапись игры с помощью цифровой камеры. Полученные массивы результатов 37512 измерений подвергались статистической обработке с использованием пакетов Stadia 8.0 и Microsoft Excel 2007. Проверка гипотез различий выборочных средних и дисперсий осуществлялась при уровне статистической значимости р=0.05. Полученные аудиозаписи качения мяча анализировались при помощи программы Spectroid (разработчик CarlReinke), свободно распространяемой в сети Интернет. Результаты. Сравнение начальных скоростей мяча при имитациях и в реальной игре позволило оценить точность кинестетического образа игры на отдельных лунках у каждого игрока. Установлено, что точность мысленного образа совершения игровых действий гораздо выше у спортсменов с большим соревновательным и игровым опытом, чем у начинающих спортсменов. Стабильность воспроизведения начальной скорости мяча варьируется для различных видов препятствий, на основании чего можно предположить наличие зависимости образов начальной скорости мяча от видов препятствий. Стабильность реализации начальной скорости ощутимо возрастает при использовании ограничителя движения клюшки. Установлены зависимость точности распознавания игровых действий на слух от материалов и упругости, «мягкости» мячей и влияние обострения слуховых ощущений игровых действий на результаты игры. Заключение. Анализ зависимости образов начальной скорости мяча от видов препятствий позволяет конкретизировать тренировочные задания для увеличения стабильности игры на отдельных лунках. Выполнение упражнений на развитие восприятия звуков игровых действий в комплексе с другими тренировочными воздействиями, направленными на развитие кинестезии, способствует улучшению результатов игры на отдельных лунках.

1. Боген, М. М. Обучение двигательным действиям / М. М. Боген. – М. : ФиС, 1985. – 192 с.
  2. Геллерштейн, С. Г. Чувство времени и скорость двигательной реакции / С. Г. Геллерштейн. – М. : Медгиз, 1958. – 148 с.
  3. Голомазов, С. В. Кинезиология точностных действий человека / С. В. Голомазов. – М. : СпортАкадемПресс, 2003. – 227 с.
  4. Корольков, А. Н. Восприятие звуковых образов игровых действий в гольфе / А. Н. Корольков //Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. – 2015. – № 1. – С. 104-109
  5. Корольков, А. Н. Мини-гольф: теоретические и методические основы спортивной подготовки. Монография / А. Н. Корольков. − М. : Эдитус, 2015. − 264 с. ISBN 978-5-00058-310-4.
  6. Корольков, А.Н. Влияние визуального контроля на точность реализации скорости мяча в мини-гольфе / А. Н. Корольков, О. И. Фризен, А. И. Фризен // Материалы XII Международной научно-практической конференции. – Смоленск, 2018. – С. 81-84.
  7. Никитушкин, В. Г. Метаучение о воспитании двигательных способностей : монография / В. Г. Никитушкин, Г. Н. Германов, Р. И. Купчинов. – Воронеж : Элист, 2016. – 506 с. ISBN: 978-5-87172-083-7.
  8. Фризен, А. И. Возможности применения устройства для измерения скорости мячей в паттинге и мини-гольфе / А. И. Фризен, О. И. Фризен, А. Н. Корольков // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. – 2016. – № 5 (135). – С. 225-231.
  9. Фризен, О. И. Развитие акустической чувствительности игроков как способ улучшения результатов в мини-гольфе / О. И. Фризен, А. Н. Корольков, Г. Н. Германов // Индивидуально-игровые виды спорта: инновации, современные методики и опыт практического применения : материалы Всероссийской научно-практической интернет-конференции с международным участием. – Москва. – 2016. – С. 56-61.
  10. Фризен, О. И. Развитие чувства скорости мяча в мини-гольфе с использованием ограничителя движения клюшки / О. И. Фризен, А. И. Фризен, А. Н. Корольков // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. – 2017. – № 4 (146). –  С. 238-242.
  11. Sanders R. Seeking Nicklaus-like consistency in putting: an experiment for the BBC [электронный ресурс] / R. Sanders // The International Society of Biomechanics in Sport Coaches’ // URL : http://www.coachesinfo.com/category/golf/ 57/. – Дата обращения 01.01.2016.