ОПТИМИЗАЦИЯ ИЗБЫТОЧНОГО ВЕСА ТЕЛА ЛЕГКОАТЛЕТОК 14-17 ЛЕТ С ПОМОЩЬЮ СРЕДСТВ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ (0.54 Mb, pdf) Прочитать
Павлов Сергей Николаевич
Егоров Александр Терентьевич

При наступлении пубертатного возрастного периода многие тренеры сталкиваются с проблемой появления у девушек избыточного веса тела, который отрицательно сказывается на спортивных результатах. Цель исследования – обосновать педагогический подход к решению проблемы избыточного веса тела у легкоатлеток 14-17 лет путем моделирования андрогенной среды в тренировочном процессе. Материалы и методы исследования. Были проведены анализ и обобщение научной литературы; проведено многолетнее наблюдение динамики скоростно-силовых показателей у девушек, не занимающихся спортом, которое позволило проследить за перестроениями организма и результатами в чистом виде, без компенсационных мер «тренерского воздействия»; проведен анализ динамики веса тела и состояние репродуктивной функции легкоатлеток 13-19 лет, прошедших спортивную подготовку по программе моделирования андрогенной среды, которое позволяет утверждать о правильности педагогического подхода. Результаты исследования. Многолетнее экспериментальное апробирование (1993-2010 гг.) разработанных концептуальных подходов в подготовке девушек-спринтеров, учащихся УОР, не выявил избыток собственного веса тела, связанный с этапом биологического развития организма. Были подготовлены: 1 МСМК, 15 МС России в спринтерском беге, завоевано 4 медали на чемпионатах Европы, мира и Кубке Европы. Нарушений репродуктивной функции у девушек не выявлено. Заключение. В статье предложен подход заблаговременного воздействия на гормональные процессы, ожидаемые в связи с наступлением пубертатного периода. Поскольку причиной возникающих проблем является работа эстрогенов, то разумнее будет с помощью средств силовой подготовки, опережая начало пубертатного периода, смоделировать мужскую среду тренировочных воздействий. Предложены упражнения, наиболее адекватно моделирующие «андрогенную» среду воздействия на организм девушек с концептуальными правилами выполнения данных упражнений.

1. Антонова, Е. А. Дифференцированная методика построения специальной физической подготовки спортсменов / Е. А. Антонова, А. А. Курако, О. И. Беляк // Известия Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины. – 2015. – № 5 (92). – С. 5-9.
  2. Верхошанский, Ю. В. Основы специальной физической подготовки спортсменов / Ю. В Верхошанский. – М. : ФиС, 1988. – 331 с.
  3. Казаков, В. Н. Гомеостаз. Структурные основы управления постоянством внутренней среды организма / В. Н. Казаков // Архив клинической и экспериментальной медицины. – 2016. – Т. 25, № 1. – С. 16-26.
  4. Матвеев, Л. П. Теория и методика физической культуры : учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. / Л. П. Матвеев. – М. : ФиС: СпортАкадемПресс, 2008. – 542 с.
  5. Олейник, Е. А. Соматотипологические и эндокринологические особенности спортсменок, занимающихся борьбой и боксом / Е. А. Олейник, А. А. Дюсенова // Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта. – 2013. – № 2 (96). – С. 116-120.
  6. Петровский, Б. В. Большая медицинская энциклопедия. – Т.-21: Преднизолон – Растворимость / Б. В. Петровский. – М. : Советская Энциклопедия; Издание 3-е, 1983. – 560 с.
  7. Савченков, Ю. И. Возрастная физиология. Физиологические особенности детей и подростков / Ю. И. Савченков, О. Г. Солдатова, С. Н. Шилов. – М. : ВЛАДОС, 2013. – 143 с.
  8. Утишева, Е. В. К вопросу о гендерной социализации юных хоккеисток / Е. В. Утишева // Олимпийский спорт и спорт для всех : материалы XX Международного научного конгресса, Санкт-Петербург, 2016. – С. 163-166.
  9. Физиология подростка / Д. А. Фарбер, Л. К. Семенова, В. В. Алферова и др.; под ред. Д. А. Фарбер; НИИ физиологии детей и подростков АПН СССР. – М. : Педагогика, 1988. – 203 с.
  10. Kenney, W. L. Physiology of Sport and Exercise 6th Edition / W. L. Kenney, J. Wilmore, D. Costill. – Human kinetics, 2015. – 648 р.
  11. Markula P., Michael Silk Qualitative Research For Physical Culture. London.2011.272 p.
  12. McDonald, K.; Thompson, J.K. Eating disturbance, body image dissatisfaction, and reasons for exercising: Gender differences and correlational findings. Int. J. Eat. Disord. 1992, 11, 289-292.
  13. Patricia Rivera Robles Women’s Wrestling: A ‘Fight’ for the Transformation of Cultural Schemas in Relation to Gender Societies 2019, 9, 8.  https://doi.org/10.3390/soc9010008
  14. Sassatelli, R. Fit Bodies, Fitness Culture and the Gym. In Human Game, Winners and Losers; Tonchi, S., Bonami, F., Luisa Frisa, M., Eds.; Charta: Milano, Italy, 2006; pp. 252-261.