АНАЛИЗ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛЫЖНИКОВ-ДВОЕБОРЦЕВ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ (0.32 Mb, pdf) Прочитать
Зебзеев Владимир Викторович

Цель исследования – изучить морфофункциональные особенности лыжников-двоеборцев различных типов соревновательной подготовленности. Материалы и методы. Исследованы 45 спортсменов различных типов соревновательной подготовленности в возрасте 17-19 лет. Для определения различий в морфофункциональных показателях двоеборцев преимущественно универсального, прыжкового и гоночного типов применялись морфологический сканер BodyScaner, профессиональный анализатор состава тела InBody 720, АПК «Омега-С2», АПК «НС-ПсихоТест», пробы Руфье и Генчи, непрямое определение МПК, а также анализ соревновательных протоколов. Результаты исследования и их обсуждение. В статье показана целесообразность учета морфофункциональных показателей при дифференциации лыжников-двоеборцев в зависимости от их типологических признаков. Выявлены достоверные отличия двоеборцев различных типов соревновательной подготовленности в антропометрических показателях, показателях состава тела, а также в параметрах, лимитирующих функциональные возможности организма спортсменов. Заключение. Полученные данные объясняют предрасположенность двоеборцев преимущественно прыжкового типа к доминированию в прыжковой дисциплине лыжного двоеборья, двоеборцев преимущественно гоночного типа – в лыжной гонке, двоеборцев преимущественно универсального типа – в итоговом зачете соревнований.

1. Зебзеев, В. В. Сравнительный анализ морфологических особенностей лыжников-двоеборцев, представляющих разные типы соревновательной подготовленности / В. В. Зебзеев // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. – 2015. – № 5 (123). – С. 75-79.
  2. Зебзеев, В. В. Педагогический контроль морфологических показателей лыжников-двоеборцев различных этапов многолетней спортивной подготовки / В. В. Зебзеев, О. С. Зданович // Наука и спорт: современные тенденции. – 2018. – № 2 (19). – С. 51-57.
  3. Лебедев, Г. К. Контроль антропометрических параметров юных прыгунов на лыжах с трамплина / Г. К. Лебедев // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. – 2017. – № 4 (12). – С. 158-168.
  4. Методика разработки комплексных целевых программ подготовки региональных сборных команд квалифицированных спортсменов на четырехлетний цикл подготовки (на примере лыжников-двоеборцев РФ) / Г. А. Сергеев, А. А. Злыднев, А. А. Яковлев и др.; Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. – СПб. : [б.и.], 2013. – 132 с.
  5. Фалалеев, А. Г. Устойчивость корреляционных связей между спортивной работоспособностью и функциональным состоянием нервно-мышечной системы у лыжников-прыгунов и двоеборцев / А. Г. Фалалеев // Актуальные вопросы медико-биологической оценки функциональной подготовленности спортсменов : сборник научных трудов. – Л. : Изд. ЛНИИФК, 1981. – С. 57-61.
  6. Фарбей, В. В. Формирование типа соревновательной подготовленности лыжников-многоборцев на этапах становления спортивного мастерства / В. В. Фарбей // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. – 2012. – № 3 (85). – С. 180-184.
  7. Фарбей, В. В. Системно-целевое управление многолетней подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях : автореф. дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 / Фарбей Вадим Валерьевич. – Спб. : РГПУ, 2015. – 42 с.
  8. Oggiano, L. Effects of body weight on ski jumping performances under the new FIS rules (P3) / L. Oggiano & L. Saetran // In V. M. Estivalet and P. Brisson (Eds.). The Engineering of Sport. – 2009. - 7 (Vol.1). – P. 1–9. Paris: Springer Verlag.
  9. Rausavljevic, N. Mechanics model of the relationship between the body mass of ski jumpers and length of the ski jump / N. Rausavljevic, M. Spasić, B. Jošt // Kinesiologia Slovenica. – 2012. – 18 (1), P. 14-20.
  10. Sandbakk, O. Physiological determinants of sprint and distance performance level in elite cross-country skiers / O.Sandbakk, C.Å. Grasaas, E. Grasaas [et al.] // 6 International Congress on Science and Skiing. – 2013, St. Christopha. Arlberg. – P. 93.
  11. Vodicar, J. The relationship between selected kinematic and length of jump of the ski-flying competition / J. Vodicar, B. Jost // Kinesiology. – 2011. – 43 (1) – P. 74-81.