Ранняя ориентация детей 10-13 лет в виды спорта скоростно-силовой направленности

Никитушкин Виктор Григорьевич
vnikitushkin@mail.ru
Образовательная организация: ГБОУ ВПО "Московский государственный педагогический университет"

Ключевые слова: ранняя спортивная ориентация, этап предварительной подготовки, скоростносиловые способности, тестирование, спортивно значимые качества, темпы прироста.

Аннотация: Возрастной период 10-13 лет является наиболее благоприятным этапом онтегенеза для развития скоростно-силовых способностей. В спортивно-секционной практике общеобразовательных школ Москвы, в частности в ЦО №1099, школьники проходят начальную спортивную подготовку в таких видах спорта, как бокс, борьба, легкая атлетика и др. Система учебно-методического обеспечения тренировочного процесса, а также совокупность мер специализированного педагогического контроля, опирающегося на аппарат математической статистики, позволяют проводить полноценный спортивный отбор и ориентацию юных школьников-спортсменов в учебно-тренировочные группы спортивных школ. При этом полученные экспериментальные данные дают нам основание констатировать, что планирование тренировочного процесса с целью ранней спортивной ориентации детей позволяет заметно повысить уровень физической подготовленности и функционального состояния испытуемых.

1. Бальсевич, В.К. Спортивный вектор физического воспитания в российской школе (монография). / В.К. Бальсевич. - М.: НИЦ «Теория и практика физической культуры и спорта», 2006. - 112 с.

2. Батболд, С. Методика скоростно-силовой подготовки юных боксеров Монголии: Автореф. дис. ... канд. пед.наук. / С. Батболд. - М., 1997. - 22 с.

3. Борьба вольная: Примерная программа спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва. - М. : Советский спорт, 2009. - 216 с.

4. Волков, Л.В. Методика спортивного отбора: способности, одаренность, талант / Л. В. Волков. - Киев.: Вежа. - 1997. - 104 с.

5. Врублевский, Е.П. Некоторые аспекты оптимизации подготовки спортсменок в скоростно-силовых видах легкой атлетики / Е. П. Врублевский, С. А. Кореневский // Олимпийский спорт и спорт для всех : материалы, IX Междунар. науч. конгр. - Киев, 2005. - С. 329

6. Губа, В.П. Возрастные основы формирования спортивных умений у детей в связи с начальной ориентацией в различные виды спорта : автореф. дис... док-ра. пед. наук / В. П. Губа . - М., 1997. - 50 с.

7. Дорохов, Р.Н.Методика раннего отбора и ориентации в спорте (соматический тип и его функциональная характеристика) : учебн. пособ. / Р.Н. Дорохов, В.П. Губа, В.Г.Петрухин.- Смоленск : СГИФК.-1994.- 80 с.

8. Никитушкин, В.Г., Квашук, П.В., Бауэр, В.Г. Организационно-методические основы подготовки спортивного резерва / В. Г. Никитушкин, П.В. Квашук, В.Г. Бауэр. - М. : Советский спорт, 2005. - 232 с.

Никитушкин Виктор Григорьевич - доктор педагогических наук, профессор Педагогического института физической культуры и спорта Московского государственного педагогического университета