Формирование функциональных систем как основы адаптации организма спортсмена к нагрузкам

Пьянзин Андрей Иванович
pyanzin@gmail.ru
Образовательная организация: ФГБОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я.Яковлева", Чебоксары

Ключевые слова: функциональная система, результат, специфичность, принципы взаимодействия, рабочий цикл

Аннотация: Живой организм обладает способностью приспосабливаться к влиянию среды, формируя функциональную систему, в которой результат выступает главным системообразующим фактором. Адаптация представляет собой процесс формирования функциональной системы. Она присутствует лишь там, где нет сложившейся функциональной системы. Организм в процессе спортивной тренировки обладает широкими возможностями по созданию функциональных систем с конкретными параметрами результата и процесса и способен задавать любую длительность их «рабочего цикла».

1. Бойко, В.В. Целенаправленное развитие двигательных способностей человека / В.В. Бойко. - М. : Физкультура и спорт, 1987. - 144 с.

2. Судаков, К.В. Cистемное построение функций человека [Электронный ресурс] / К.В. Судаков // Математическая морфология - 1999. - Вып. 1. - Т. 3. -Режим доступа : http://www.smolensk.ru/user/sgma/ MMORPH/N-4-html/2.htm

3. Анохин, П.К. Опережающее отражение действительности / П.К. Анохин // Вопросы философии. -1962. - № 7. - C. 74-91.

4. Анохин, П.К. Методологическое значение кибернетических закономерностей / П.К. Анохин // Материалистическая диалектика и методы естественных наук. - М. : Наука, 1968. - С. 547-587.

5. Анохин, П.К. Очерки по физиологии функциональных систем / П.К. Анохин. - М.: Медицина, 1975. -448 с.

6. Анохин, П.К. Узловые вопросы теории функциональной системы / П.К. Анохин. - М.: Наука, 1980. - 196 с.

7. Судаков, К.В. Общие представления о функциональных системах организма / К.В. Судаков // Основы физиологии функциональных систем / Под ред. К.В. Судакова. - М. : Медицина, 1983. - С. 6-26.

8. Анохин, П.К. Теория функциональной системы как основа для понимания компенсаторных процессов организма / П.К. Анохин // Учёные записки МГУ. Психология. Вопросы восстановления психофизиологических функций. - 1947.- Т. 2. - С. 32-41.

9. Анохин, П.К. Внутреннее торможение как проблема физиологии / П.К. Анохин.- М. : Медгиз, 1958. - 472 с.

10. Анохин, П.К. Функциональная система как методологический принцип биологического и физиологического исследования / П.К. Анохин // Системная организация физиологических функций. - 1968. -546 с.

11. Анохин, П.К. Биология и нейрофизиология условного рефлекса / П.К. Анохин. - М. : Медицина, 1968. - 547 с.

12. Анохин, П.К. Функциональная система / П.К. Анохин // Ежегодник БМЭ. - 1968. - Е. 1. - С. 1300-1322.

13. Анохин, П.К. Принципиальные вопросы общей теории функциональных систем / П.К. Анохин // Принципы системной организации функций. - М. : Наука, 1973.- С. 5-61.

14. Судаков, К.В. Основные принципы общей теории функциональных систем / К.В. Судаков // Функциональные системы организма : Руководство - М. : Медицина, 1987. - С. 26-48.

15. Анохин, П.К. Философские аспекты теории функциональной системы: Избранные труды / П.К. Анохин. -М. : Наука, 1978. - 399 с.

16. Афанасьев, В.Г. Мир живого: системность, эволюция и управление / В.Г. Афанасьев. - М. : Политиздат, 1986. - 334 с.

17. Павлов, С.Е. Неспецифические адаптационные реакции организма и медицинская реабилитация / С.Е. Павлов // Актуальные вопросы медицинской реабилитации в современных условиях. - М., 1999. - С. 2731.

18. Зилов, В.Г. Системная архитектура целенаправленных поведенческих актов / В.Г. Зилов, В.И. Бадиков, К.В. Судаков // Основы физиологии функциональных систем - М. : Медицина, 1983. - С. 204-226.

19. Саркисов, Д.С. Приспособительные и компенсаторные процессы / Д.С. Саркисов, Л.И. Аруин, В.П. Туманов // Общая патология человека : Руководство - М. : Медицина, 1982. - С. 443-532.

20. Павлов, С.Е. Адаптация / С.Е. Павлов. - М. : «Паруса», 2000. - 282 с.

21. Павлов, С.Е. Системные механизмы адаптации организма к двигательной деятельности / С.Е. Павлов, Т.Н. Кузнецова // Физиология мышечной деятельности : тезисы докладов международной конференции. - М, 2000. - С.113-114.

22. Павлов, С.Е. Современная теория адаптации и опыт использования ее основных положений в подготовке пловцов / С.Е. Павлов, Т.Н. Кузнецова, И.В. Афо-някин // Теория и практика физической культуры. - 2001. - № 2. - С. 28-31.

23. Фролов, И.Т. О причинности и целесообразности в живой природе / И.Т. Фролов. - М., 1961. - С. 83-84.

24. Плотников, В. Системный подход программирования и управления тренировочным процессом юных десятиборцев / В. Плотников // Лёгкая атлетика.- 2002. - № 6. - С. 23-25.

25. Платонов, В.Н. Управление тренировочным процессом высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в циклических видах спорта / В.Н. Платонов // Основы управления тренировочным процессом спортсменов. - Киев : КГИФК, 1982. - С. 5-26.

26. Судаков, К.В. Системные механизмы поведения / К.В. Судаков // Функциональные системы организма: Руководство. - М. : Медицина, 1987. - С. 104-292.

Пьянзин Андрей Иванович - доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедры теоретических основ физического воспитания Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева