Организационно-педагогические условия реализации диверсификации процесса физического воспитания музыкантов

Коновалов Игорь Евгеньевич

доктор педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и методики спортивных игр Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма igko2006@mail.ru ФГБОУ ВО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Ключевые слова: физическое воспитание, средние специальные учебные заведения музыкального профиля, организационные и педагогические условия.

Аннотация: Статья посвящена вопросам модернизации физического воспитания студентов средних специальных учебных заведений музыкального профиля, поиску наиболее эффективных организационных и педагогических условий для диверсификации процесса физического воспитания в системе среднего профессионального образования.

1. Астахов, А.М. Физическая подготовка студентов вузов культуры: учебное пособие / А. М. Астахов. — М.: МГИКИ, 1992- 117 с.

2. Формирование профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций в вузе культуры и искусств : автореф. дис.... канд. пед наук. / Ю.И.Дудкина.- М. : МГУКИ. 2006.- 21 с.

3. Коновалов, И.Е. Специфика физического воспитания студентов музыкальных ССУЗ / И.Е. Коновалов // Профессиональное образование: модерниза-ционные аспекты. Коллективная монография. -Ростов-на-Дону : Издательство Международного исследовательского центра «Научное сотрудничество», 2013.- Т1. - Глава 3.- С. 69-88.

4. Рязанцев, А.А. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов музыкальных вузов, исполнителей на духовыхинструментах : автореф. дис.... канд. пед. наук. / А.А. Рязанцев.- М., 2009.- 22 с.

5. Толкачева, И.Т Влияние физической нагрузки на психомоторные процессы музыкантов / И. Т Толкачева // Теория и практика физической культуры. - 1980.-№ 5.-С. 42-45.

6. Horvath, J. Playing (less) Hurt: An Injury Prevention Guide for Musicians. / J. Horvath. - USA, New York : Hal Leonard Format, 2010. - 236 с.

7. Klickstein, G.The Musician's Way: A Guide to Practice, Performance, and Wellness / G. Klickstein. - USA, Oxford : Oxford University Press, 2009. - 360 с.

Коновалов Игорь Евгеньевич - доктор педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и методики спортивных игр Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма

• № 3 (Том 4), 2014 год

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ:

• ПОВОЛЖСКАЯ АКАДЕМИЯ СПОРТА И ТУРИЗМА 40 ЛЕТ: Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма: путь длиною в 40 лет
    • ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ: Анализ результатов теоретико-методического задания участников заключительного этапа XIV Всероссийской Олимпиады школьников по предмету "физическая культура"
    • ЭКОНОМИКА СПОРТА: Гольф-поля Калифорнии как современные сельскохозяйственные предприятия
    • СПОРТИВНАЯ ТРЕНИРОВКА: Беговая экономичность и особенности ее повышения у легкоатлетов-стайеров (зарубежный опыт)