Сообщение об ошибке

Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции i18n_book_navigation_set_breadcrumb() (строка 212 в файле /home/c/coderteam/sciencesport.ru/public_html/sites/all/modules/i18n_book_navigation/i18n_book_navigation.module).

Совершенствование методики обучения гимнастическим упражнениям будущих преподавателей физической культуры

Цильке Наталья Григорьевна
natalikac@mail.ru
Образовательная организация: ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»
Пшеничникова Галина Николаевна
anovik1@mail.ru

Ключевые слова: гимнастические упражнения, обучение, студенты, прогнозирование, физическая подготовленность, систематизация средств, «сквозной» метод

Аннотация: Овладение приемами демонстрации основных и вспомогательных элементов базовой гимнастики, а также высокий уровень техники выполнения гимнастических элементов предъявляют высокие требования к подготовке студентов. Для качественного выполнения гимнастических упражнений будущим преподавателям физической культуры необходимо формировать навыки выполнения простейших движений, которые являются частями двигательных действий более сложных элементов. Правильная последовательность формирования навыков позволяет сократить сроки и повысить качество обучения.

1. Анцыперов, В. В. Система начального обучения юных гимнастов технике двигательных действий : автореф. дис. ... канд. пед. наук / В. В. Анцыперов. - Волгоград, 2008.- 24 с.

2. Аркаев, Л.Я. Как готовить чемпионов: Теория и технология подготовки гимнастов высш. квалификации / Л. Я. Аркаев, Н. Г Сучилин. - М.: Физкультура и спорт, 2004.- 325 с.

3. Гавердовский, Ю. К. Обучение спортивным упражнениям. Биомеханика. Методология. Дидактика : Монография / Ю. К. Гавердовский. - М. : Физкультура и Спорт, 2007. - 912 с. : ил.

4. Кравчук, А. И. Начальная техническая подготовка юных гимнастов / Кравчук А. И. - Омск : ОГИФК, 1983. - 22 с.

5. Розин, Е. Ю. Методология диагностики специальной физической подготовленности в гимнастике и проблемы ее практической реализации / Е. Ю. Розин // Теория и практика физической культуры. - 2004. - № 7,- С. 30-34.

6. Солодянников, В. А. Система подготовки юных гимнастов / В. А. Солодянников // Гимнастический мир Санкт-Петербурга. - СПб. - 2005.- № 7. - С. 13-15.

Цильке Наталья Григорьевна - преподаватель кафедры теории и методики гимнастики и режиссуры ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта».

Пшеничникова Галина Николаевна - кандидат педагогических наук, профессор кафедры, теории и методики гимнастики и режиссуры ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта».