Оценка психофизиологических характеристик футболистов 12-13 лет в стандартных лабораторных условиях

Кондратович Светлана Викторовна

старший преподаватель кафедры сервиса и оздоровительных технологий Института физической культуры, спорта и молодежной политики svetlanakond@mail.ru Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина

Ключевые слова: функциональное состояние, психофизиологические характеристики, индивидуально-типологические различия, психологические свойства личности, возрастные особенности.

Аннотация: Представлены результаты исследования психофизиологических особенностей спортсменов-футболистов в возрасте 12-13 лет в их связи c уровнем развития свойств внимания – избирательности и концентрации, играющих важную роль при реализации двигательной активности в игровых видах спорта. В проведенном анализе нашли отражение те психофизиологическое особенности, которые характерны для юных спортсменов командных видов спорта и определяют успешность деятельности в условиях, требующих быстрого реагирования. Выбор диагностических методик позволил установить влияние факторов индивидуальных различий на формирование психомоторной способности, а также степень устойчивости и концентрации внимания. Выявлено, что существует прямая зависимость между уровнем концентрации внимания и скоростью реагирования (r=0,62). Развитие концентрации внимания влечет за собой повышение стабильности реакции реагирования (r=0,56).

1. Ильин, Е. П. Психофизиология состояний человека / Е. П. Ильин. – СПб. : Питер, 2005. – 415 с.
  2. Лоскутова, Т. Д. Время реакции как психофизиологический метод оценки функционального состояния ЦНС / Т. Д. Лоскутова // Нейрофизиологические исследования в экспертизе трудоспособности. – Л. : Медицина, 1978. – С. 165.
  3. Нейрофизиологические исследования в экспертизе трудоспособности / Под ред. А. М. Зимкиной, В. И. Климовой-Черкасовой. – Л. : Медицина, 1978. – 280 с.
  4. Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии : Учебное пособие / В. Д. Балин, В. К. Гайда, В. К. Гербачевский и др. / Под общей ред. А. А. Крылова, С. А. Маничева. – СПб. : Питер, 2000. – С. 258.
  5. Руненко, С. Д. Исследование и оценка функционального состояния спортсменов : Учебное пособие / С. Д., Руненко,  Е. А. Таламбум, Е. М. Ачкасов. – М. : Профиль, 2010. – 172 с.
  6. Morgan, W. P. Phichological monitoring of overtraining and staleness / W. P. Morgan, D. R. Brown, J. S. Raglin et al. // Br. J. S. Sports Med. – 1987. – № 21. – Р. 107-140.Tenenbaum, G. Failure adaptation: an investigation of the stress response process in sport / G. Tenenbaum
  7. C. M. Jones, A. Kitsantas et al. // J. Sports Psechol. – 2003. – № 34. – Р. 27-62.

Кондратович Светлана Викторовна (Kondratovich Svetlana Viktorovna) – старший преподаватель кафедры сервиса и оздоровительных технологий Института физической культуры, спорта и молодежной политики Уральского федерального университета им первого президента России Б,Н. Ельцина, e-mail: svetlanakond@mail.ru

• №4 (том 17) 2017 год

ФИЗИОЛОГИЯ СПОРТА

-  Влияние различных двигательных режимов  на показатели центральной гемодинамики школьниц-подростков